678648-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GU-Leistung, Fahrenkrön 115
Referenznummer der Bekanntmachung: SBH VOB OV 228-22 LG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der baulichen Standortentwicklung soll am Standort Fahrenkrön ein neues Schulhaus mit Mensa inkl. Vitalküche, ein Bewegungsraum, Klassenräumen sowie Verwaltungsräumen entstehen.
Möglich ist ein Gebäude in Holzhybrid mit einer in traditioneller Bauweise vergleichbaren Lebensdauer an Material und Konstruktion bei in stark verkürzter Bauzeit. Diese soll dem gewünschten hohen Vorfertigungsgrad Rechnung tragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
GU-Leistungen zur Schlüsselfertigen Übergabe:
- Planungsleistungen ab der Leistungsphase 5
- Bauleistungen bis zur schlüsselfertigen Übergabe
In dem Neubau sollen ein Bewegungsraum, eine Mensa inkl. Vitalküche und Spülküche, 6 Klassenräume, Verwaltungsflächen sowie Geräteraum, Umkleide-, Lagerflächen und Sanitärbereiche, Laptopraum und Hausanschluss- und Technikraum untergebracht werden:
Erdgeschoss: Bruttogrundfläche (766 ,50 m² BGF) zur Nutzung von:
- Bewegungsraum mit mobiler Trennwand
- Mensa
- Vitalküche
- Spülküche
- Lagerräume
- Umkleidebereiche
- Geschosstreppe (notwendiger Treppenraum)
- Außentreppe
- WC-Räume
- Barrierefreies WC (für Lehrer und Schüler)
- Geräteräume
- Technikraum
- Plattformlift
Zwischengeschoss: Bruttogrundfläche (30,50 m² BGF) zur Nutzung von:
- Technikraum oberhalb des Lagerraums der Vitalküche
Kompartments 1.OG:
- 2 Kompartments (1. Kompartment < 500 m² BGF;
- 2. Kompartment < 200 m² BGF)
Bruttogrundfläche (776 m² BGF) zur Nutzung von:
- 6 Klassen inklusive multifunktionalen Flächen (Lernfeld)
- 4 Gruppenräume
- 2 Büroräume
- 1 Geschosstreppe (notwendiger Treppenraum)
- 2 Außentreppen
- PC-Lager
- Putzmittelraum
Netto-Raumfläche Gesamt: 1.394,50 m² NRF