678651-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Erweiterung, Technik- und Brandschutzsanierung beim Alten- und Pflegeheim der Hospitalstiftung, Gartenweg 9 in 87600 Kaufbeuren.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung, Technik- und Brandschutzsanierung beim Alten- und Pflegeheim der Hospitalstiftung, Gartenweg 9 in 87600 Kaufbeuren.
BeschreibungDas Alten- und Pflegeheim der Hospitalstiftung in Kaufbeuren besteht derzeit aus einem Gebäudeensemble, das sich in mehreren Bauabschnitten entwickelt hat. Die Bestandsbebauung wird im Zuge der Baumaßnahmen brandschutztechnisch saniert um den heutigen Vorschriften zu entsprechen, zusätzlich wird ein Anbau mit barrierefreien Wohnungen nach DIN 18040 erstellt und ein Altbauteil im Gegenzug abgebrochen. Im Rahmen der Baumaßnahme wird abschließend ein zentraler, öffentlich zugänglicher Park für die Bewohner des Altenheims entstehen, der qualitativ hochwertig und barrierefrei auf die Bedürfnisse der Nutzer zugeschnitten geplant ist. Momentan leben ca. 190 Personen im Alten- und Pflegeheim. Das Altenheim betreibt eine eigene Großküche und eine Wäscherei, die ganzwöchig zur Versorgung der Bewohner beitragen und auch in der Bauphase durchgängig in Betrieb bleiben werden. Für den Neubau sind Wohngruppen für 54 Bewohner geplant, bestehend aus barrierefreien Einzelzimmern und Gemeinschaftsräumen mit Kochnischen.
Vorherige Bekanntmachung780863-2024
Interne Kennung2023_1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelRaumlufttechnische Anlagen BA 2
Beschreibung1 RLT-Gerät mit 12.000 m²/h (Vor-Ort-Montage), 54 Kleinraumlüfter, ca. 900 m² Lüftungskanal aus verz. Blech, ca. 340 m Lüftungsrohr DN 80 - DN 315, Einbauteile, wie Schalldämpfer und Volumenstromregler, 3 Textilluftauslässe, ca. 15 Tellerventile, ca. 30 Lüftungsgitter, 4 Wetterschutzgitter, ca. 60 Brandschotts, 4 Brandschutzklappen.
Interne Kennung51_2023_31
Optionen
Beschreibung der OptionenBauablauf bedingte Verlängerung.