678722-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung Durchlassbauwerk Talgraben "Alter städtischer Müllplatz"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Durchlassbauwerk Talgraben "Alter städtischer Müllplatz"
BeschreibungDie Altablagerung „Alter städtischer Müllplatz“ in Balingen liegt in der früheren Talaue des Talbachs und wurde zwischen 1888 und 1950 als Mülldeponie genutzt. Der Talbach wird ver- dolt durch die Altablagerung geführt. Das Bauwerk weist auf einer Länge von 195m vom Einlass oberstromseitig bis zum Auslass unterstromseitig ein Gefälle von 2,5m auf und verläuft in horizontaler Richtung in einem leichten Bogen. Mit einer Firsthöhe von rund 3,15m- 2,30m m ist die Verdolung durchgängig begehbar. Das Bauwerk wurde zu unterschiedlichen Zeiträumen in verschiedenen Ausführungsarten und Qualitäten erstellt bzw. erweitert (u.A. Sandstein, Stahlbeton, Wellstahl). Aufgrund an der Verdolung festgestellter Schäden mit der Gefahr eines Wassereinstaus als Folge eines Totalverschlusses durch Verklaustung ist eine Sanierung der Verdolung erforderlich. 2020 wurde eine Sanierungsuntersuchung mit Bauwerksgutachten durchgeführt. 2022 wurde eie ergänzende Sanierungsuntersuchung abgeschlossen. Diese empfiehlt den Einbau einer Wellstahlkonstruktion als Bogenprofil. Die weiteren Planungsleistungen und Baumaßnahmen haben unter Berücksichtigung des Natur-, Arten- und Gewässerschutzes sowie unter Berücksichtigung aktueller Erkenntisse zum Hochwasserschutz zu erfolgen, wofür gegebenenfalls gesonderte Gutachten und Planungsleistungen beauftragt werden.
Interne Kennung2411.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke + Fachplanung Tragwerksplanung + Besondere Leistungen
Beschreibung- Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2021, LPH 1 - 9, stufenweise - öBÜ gemäß Anlage 12.1 HOAI - Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021, LPH 1 - 6 stufenweise - Besondere Leistung "Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks"
Interne Kennung2411.3_AM
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung