2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maschinenteilversicherung Schienenfahrzeuge
Beschreibung: Verhandlungsverfahren zur Vergabe einer Maschinenteilversicherung Schienenfahrzeuge
Vorherige Bekanntmachung: 365389-2023
Interne Kennung: 039-2023-0004_Maschinenteilversicherung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66519200 Maschinenbetriebsversicherungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe einer Maschinenteilversicherung für die im "MVZ (Maschinenverzeichnis)" aufgeführten Schienenfahrzeuge.\n\nDie Versicherungssummen für Schienenfahrzeuge betragen gemäß dem "MVZ (Maschinenverzeichnis)"\n854.082.882 € (Neuwert 2023).\n\nFür eine Stadtbahn kann je nach Baujahr und technischer Ausstattung ein Wert von ca. 4,5 - 5 Mio. € angenommen werden, der Wert je Zahnradbahnfahrzeug beträgt ca. 13 Mio. €.\n\nDie Straßenbahnen befinden sich nur während der ca. vierstündigen Betriebspause (Nacht) vollständig im Depot. Das Depot in Möhringen (Industriestr. 63) bietet Platz für 60 Bahnen, das Depot in Heslach (Böblinger Str. 262) für 40 Bahnen, das Depot in Remseck (Am Holzbach 1-3) für 60 Bahnen. Die Zahnradbahn (Stuttgart, Filderstr. 34) verfügt über drei Bahnen (zwei im Betriebshof / Werkstatt, eine im Theater Rampe).\n\nDie Abstellanlage im Tunnel Waldau bietet Platz für fünf Züge, die Abstellanlage im Tunnel Gerlingen für acht Züge. Alle anderen Züge werden nachts im Freien abgestellt.\n\nDie Höchstentschädigung je Ereignis beträgt 50.000.000 €.\n\nDie in den Vergabeunterlagen genannten Versicherungssummen werden zum Vertragsbeginn durch Anpassung der Wertzuschläge /Indexwerte (2024) berichtigt.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Vertragslaufzeit jeweils um ein weiteres Jahr, sofern er nicht mit einer Frist von sechs Monaten zum jeweiligen Ablauf schriftlich gekündigt wird.