2. Verfahren
Verfahren
Titel: MISSIONS DE COORDINATION SECURITE ET PROTECTION DE LA SANTE, DE CONTROLE TECHNIQUE, DE COORDINATION DE SYSTEME DE SECURITE INCENDIE ET D’ACCESSIBILITE AUX BATIMENTS DES PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP POUR LES SITES DES ORGANISMES DE LA SECURITE SOCIALE.
Beschreibung: MISSIONS DE COORDINATION SECURITE ET PROTECTION DE LA SANTE, DE CONTROLE TECHNIQUE, DE COORDINATION DE SYSTEME DE SECURITE INCENDIE ET D’ACCESSIBILITE AUX BATIMENTS DES PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP POUR LES SITES DES ORGANISMES DE LA SECURITE SOCIALE.
Interne Kennung: 25-C-013
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée sous la forme d’un appel d’offres ouvert
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631300 Technische Gebäudeüberwachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mission de coordination sécurité et protection de la santé / CSPS
Beschreibung: Le Maître d’ouvrage confie au coordonnateur des missions de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé des travailleurs conformément aux dispositions de la loi n° 93-1418 du 31 décembre 1993, complétée par les décrets n°94-1159 du 26 décembre 1994, n° 95-543 du 4 mai 1995 et n°2003-68 du 24 janvier 2003. Ces missions de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé des travailleurs (SPS) pour les phases de conception et de réalisation, de catégorie 1 à 3 au sens de l’article R.238.8 du code du travail.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
Los: LOT-0002
Titel: Mission de contrôle technique / CT
Beschreibung: Le contrôle technique a pour objet de contribuer à la prévention des différents aléas techniques susceptibles d’être rencontrés dans la réalisation des ouvrages. Il est exercé par des personnes physiques ou morales, dénommées contrôleurs techniques agrées. Le contrôleur technique intervient à la demande du maître d’ouvrage et donne son avis à ce dernier sur les problèmes d’ordre technique. Cet avis porte notamment sur les problèmes qui concernent la solidité de l’ouvrage et la sécurité des personnes. Le contrôleur technique est soumis, dans les limites de la mission qui lui est confiée par le maître de l’ouvrage, à la présomption de responsabilité dont les principes sont régis par les articles 1792, 1792-1 et 1792-2 du Code Civil. L’intervention d’un contrôleur technique ne décharge en rien les autres intervenants des responsabilités inhérentes à leur qualité de « constructeur ». C’est ainsi que la conception d’un ouvrage et la direction des travaux, qui sont le plus souvent confi
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Mission de prévention sécurité incendie et d’accessibilité des bâtiments aux personnes en situation de handicap et mission de coordination système de sécurité incendie / PSI/CSSI
Beschreibung: Le Coordonnateur Sécurité Incendie – Accessibilité PMR a pour mission de contribuer à la prévention des différents aléas techniques susceptibles d’être rencontrés dans la réalisation des ouvrages et dans leur exploitation dans le domaine de la Sécurité Incendie – Accessibilité PMR. A la demande du Maître d’Ouvrage il donne son avis sur les problèmes d’ordre technique en relation avec la sécurité incendie des personnes et avec celle de l’accessibilité des constructions aux personnes en situation d’handicap.
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 75251110 Brandverhütung