678861-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Feuerwachen – BP - Planung, Bau, Ausstattung und Zwischenfinanzierung einer Feuerwehr in der Stadt Bad Pyrmont
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BP - Planung, Bau, Ausstattung und Zwischenfinanzierung einer Feuerwehr in der Stadt Bad Pyrmont
Beschreibung: Die Stadt Bad Pyrmont hat den Neubau einer Feuerwehr inkl. Außenanlagen am Standort Südstraße, Flurstück 18/5 beschlossen. Die Stadt beabsichtigt den Verwaltungstrakt im Pas-sivhausstandart zu errichten. Die Stadt Bad Pyrmont beabsichtigt, die Planung, den Bau und die Zwischenfinanzierung der neu zu errichtenden Feuerwehr (Gebäude, und Außenanlagen) zu vergeben. Die erforderlichen Planungs-, Bauleistungen sowie die Zwischenfinanzierung sollen vom Bieter/ Auftragnehmer realisiert werden. Die Durchführung der Baumaßnahme erfolgt nach den Vorgaben der Stadt Bad Pyrmont auf Basis eines festgelegten Raumprogramms/ Raumbuchs und einer funktionalen Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: S-HAMELN-BP-2022-0002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216121 Bau von Feuerwachen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Bad Pyrmont erwartet vom Auftragnehmer auf Basis einer funktionalen Leistungs-beschreibung eine umfassende Leistung mit den Bestandteilen Planung, Bau und Zwischen-finanzierung aus einer Hand. Der Betrieb und die Endfinanzierung werden durch die Stadt Bad Pyrmont erbracht und sind somit nicht Gegenstand des Auftrages. Die Stadt Bad Pyr-mont legt besonderen Wert auf die Errichtung eines funktional optimierten Feuerwehrgebäu-des. Der Auftraggeber erwartet deshalb vom Auftragnehmer besondere Kompetenz im Be-reich der Planung von Feuerwehrgebäuden. Die zu erbringenden Bauleistungen werden auf einem Grundstück der Stadt Bad Pyrmont erbracht, welches gegenwärtig als Parkplatzfläche genutzt wird. Das Feuerwehrgebäude soll spätestens Ende des 2. Quartals 2025 in Betrieb genommen werden. Bis zu diesem Zeitpunkt müssen alle erforderlichen Leistungen des Auftragnehmers abgeschlossen sein. Das beinhaltet auch die Außenanlagen, die in der Vergabe enthalten sind. Dem Gesamtumfang liegt ein Raumprogramm mit einer Gesamt-Nutzungsfläche (NUF) von rund 1.833 qm für das Gebäude auf einem ca. 13.419 qm großem Grundstück zugrunde.
Interne Kennung: LOT-0000