67891-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schaden- oder Verlustversicherungen – Versicherungsdienstleistungen: Gebäude-, Inventar- und Ertragsausfall-Versicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersicherungsdienstleistungen: Gebäude-, Inventar- und Ertragsausfall-Versicherung
BeschreibungGebäude-, Inventar- und Ertragsausfall-Versicherung für die Klinikum Frankfurt Höchst GmbH nebst Tochtergesellschaften. === Absicherung -- der Gebäude gegen die Gefahren Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel, Elementar sowie optional Fahrzeuganprall, Rauch, Überschalldruckwelle, Innere Unruhen, böswillige Beschädigung, Streik, Aussperrung, Glasbruch sowie äußere Einwirkung von unbenannten Gefahren, -- des Inventars gegen die Gefahren Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel, Einbruchdiebstahl, Elementar sowie optional Fahrzeuganprall, Rauch, Überschalldruckwelle, Innere Unruhen, böswillige Beschädigung, Streik, Aussperrung, Glasbruch sowie äußere Einwirkung von unbenannten Gefahren, -- des Ertragsausfalls gegen die Gefahren Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel, Elementar sowie optional Einbruchdiebstahl, Fahrzeuganprall, Rauch, Überschalldruckwelle, Innere Unruhen, böswillige Beschädigung, Streik, Aussperrung, Glasbruch sowie äußere Einwirkung von unbenannten Gefahren, mit bedarfsgerechten Höchstentschädigungsgrenzen und Selbstbeteiligungen. Die Gesamt-Versicherungssummen betragen: Gebäude 25.036.600 Mark Wert 1914, Inventar zum Neuwert 123.575.000 Euro, Ertragsausfall 187.806.147 Euro Jahreshaftsumme. Der Führungsversicherer muss mindestens 25 % und kann bis zu 100 % des zu versichernden Risikos übernehmen. Ein Beteiligungsversicherer muss mindestens 10 % des zu versichernden Risikos übernehmen. Ein Bieter hat keinen Anspruch darauf, mit der maximalen Zeichnungsquote berücksichtigt zu werden.
Interne KennungKFH_Versicherungsdienstleistungen
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag kann verlängert werden: Verlängerung um je 1 weiteres Jahr, sofern der Vertrag nicht innerhalb der 3-monatigen Kündigungsfrist gekündigt wird.