678929-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag externe Unterstützung Network und Security Administration
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag externe Unterstützung Network und Security Administration
Beschreibung: Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss von zwei Rahmenverträgen für die Erbringung von Unterstützungsleistungen im Bereich Network und Security Administration. Die Ausschreibung ist hierfür unterteilt in zwei Lose: Los 1: Junior Administration Los 2: Senior Administration Die Rahmenverträge werden jeweils mit einer Laufzeit von 4 Jahren ab 01.01.2024 geschlossen, wobei die konkret zu erbringenden Einzelleistungen im Wege von Einzelabrufen festgelegt werden. Einzelheiten sind den Rahmenverträgen nebst ihren Anlagen zu entnehmen. Der Bieter kann grundsätzlich Angebote für beide Lose abgeben, muss hierbei jedoch sicherstellen, dass bei Geboten auf beide Lose die jeweilige Anzahl an qualifizierten Fachkräften separat zur Verfügung stehen.
Interne Kennung: Z42-2023-0086
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Stundensätze für "Junior Administration" (Los 1)
Beschreibung: Die Rolle "Junior Administrator" beinhaltet folgende Aufgaben: • Unterstützung bei der Network und Security Administration • Konfiguration der Sicherheitsgateways • Ticketbearbeitung (Incidents und Changes)
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Stundensätze für "Senior Administration" (Los 2)
Beschreibung: Die Rolle / das Los "Senior Administrator" beinhaltet folgende Aufgaben: • Unterstützung bei der Network und Security Administration • Konfiguration der Sicherheitsgateways • Ticketbearbeitung (Incidents und Changes) • Projektleitung und Koordination von Vorhaben im Bereich der Netzwerksicherheit, Schutzmaßnahmen und Abwehrtechniken • Projektmanagement (Beratung, Konzeption von Sicherheitsinfrastrukturen, Umsetzung und Konfiguration) • Beratung, Durchführung, Auswertung und Dokumentation von IT-Sicherheitsprüfungen
Interne Kennung: LOT-0002