678966-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laser – Bereitstellung eines Femtosekunden-Oszillator
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung eines Femtosekunden-Oszillator
BeschreibungBereitstellung eines Femtosekunden-Oszillator Referenznummer der Bekanntmachung: MPG_IFQ-2025-0006
Interne KennungMPG_IFQ-2025-0006-2006453653
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBereitstellung eines modengekoppeltes Femtosekunden-Oszillator-Lasersystem. Die Wiederholungsrate des Oszillators sollte moduliert werden können, um verschiedene elektronische Geräte ordnungsgemäß zu synchronisieren und steuern. Der Oszillator sollte Pulsfolgen mit einer zentralen Wellenlänge zwischen 2,0 μm und 2,4 μm senden, die den Spektralbereich zwischen 1,4 μm und 2,8 μm lückenlos abdeckt. Die relative spektrale Intensität sollte nicht unter 5 % des Spitzenwertes fallen. Der Oszillator sollte CEP-stabilisiert sein (fCEO=0). Die Spezifikationen des Lasers müssen für einen Zeitraum von mindestens 2 Jahren garantiert werden.
Interne KennungLOT-0000