678971-2022 - ErgebnisDeutschland-Meppen: Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von drei Elektroseilwinden 12t zur Verbesserung der Hellinganlage des WSA Ems-Nordsee - Bauhof Meppen
Referenznummer der Bekanntmachung: 3801W-234.10/741-0000-000/3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beim Bauhof Meppen besteht derzeit eine Hellinganlage mit 5 Elektroseilwinden (Baujahr 2012), die jeweils über eine Zugkraft von 12t verfügen. Die sichere Nutzung dieser Hellinganlagen ist für Schiffsgrößen bis 30 m ausgelegt. Im Zuge der Modernisierung von Wasserfahrzeugen werden beim WSA Ems-Nordsee bzw. beim Nachbaramt WSA Westdeutsche Kanäle Fahrzeuge mit mehr als 30m Länge geplant bzw. sind bereits im Einsatz. Der Bauhof Meppen ist mit seiner Schräg-Hellinganlage insbesondere auch für Justierarbeiten der Peileinrichtung von Messschiffen durch die flach aufbauenden Winden optimal geeignet. Durch den Aufbau von drei weiteren Winden in baugleicher Ausführung soll zum einen der sichere Betrieb für alle regieeigenen Schiffsgrößen aufrecht erhalten werden, zum anderen soll die Flexibilität der gleichzeitigen Hellingnahme mehrerer Wasserfahrzeuge mit unterschiedlicher Länge und Bauform des Rumpfes erhöht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile, 42416200 Schrägaufzüge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sollen drei Elektroseilwinden mit einer Zugkraft von jeweils 12t einschließlich Zubehör (Drahtseile und Ankerkörbe) baugleich zu den Winden aus dem Jahr 2012 geliefert und durch den Hersteller (Bieter) zusammen mit den fünf vorhandenen Winden als Gesamtanlage in Betrieb genommen werden. Zwei der drei Winden sind mit Rillung "LINKS" und eine Winde mit Rillung "RECHTS" zu liefern. Dabei ist die bestehende Konformitätserklärung über den Betrieb von fünf Winden auf acht Winden zu erweitern. Die Lieferung der Steuerung, die Herstellung der Fundamente und die Montage der Winden ist nicht Bestandteil des Auftrages.