2. Verfahren
Verfahren
Titel: JOBAKTIV
Beschreibung: Messekonzeption
Interne Kennung: 13-23-00270
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Konzeption, die Produktion/Distribution (Aufplanung der Messehalle, dem Projektmanagement) und kompletten Logistik zur jeweiligen Veranstaltung (Lagerhaltung, Transport, Auf- und Abbau).\nFür ein- bis dreitägige Großveranstaltungen, bei denen die BA selbst als Veranstalter auftritt, kommt ein in sich geschlossenes Veranstaltungs- und Standkonzept "JOBAKTIV" - je nach Einsatz-Zielrichtung im Format "Premium", "Smart" oder "Elements" zum Einsatz.\nMit JOBAKTIV ist die BA als Messe-Veranstalter und Organisator von etwa 40-80 Ausstellern auf einer Fläche zwischen 600 und 2.500 m² - je nach Veranstaltungsformat - präsent. Auf 6 - 8 verschiedenen "Themeninseln" werden die Aussteller (nach Branchengruppen) zusam-mengefasst. Bei "JOBAKTIV Elements" ist eine freistehende Verteilung der Aussteller möglich.\nDas benötigte Material sowie die beschriebene und geforderte Ausstattung muss für den AG mietweise zur Verfügung gestellt werden. Sofern erforderlich, müssen Materialien neu produziert werden.\nBei Produktion und Distribution der Materialien ist die Nachhaltigkeit zu beachten.\nDie Konzepthoheit wird an den AG abgetreten. Bei den Formaten von JOBAKTIV steht die Kommunikation zwischen Ausstellern und spezifischen Besuchergruppen (ca. 3.000 Besucher pro Veranstaltungstag bei "Premium", 2.500 Besucher bei "Smart" und ca. 1.500 Besucher bei "Elements") im Vordergrund.\nAufgrund der unterschiedlichen Beschaffenheit der Veranstaltungsräume und Zielgruppen ist eine kontinuierliche Anpassung des Messeequipments erforderlich. JOBAKTIV wird in den nächsten Jahren permanent weiterentwickelt und verändert wird.\nHierzu ist die kreative und partnerschaftliche Zusammenarbeit mit dem AG und der Projektleitung des AN erforderlich.\nDas Format JOBAKTIV Premium erfordert eine Vorbereitungszeit von mindestens 4 Monaten, idealerweise bis zu 12 Monate.\nBei JOBAKTIV Smart und Elements sind abweichende Vorbereitungszeiten möglich, jedoch ist auch hier mit einem längeren Planungsvorlauf zu rechnen.\nDer AN muss auf Grund seiner technischen, personellen sowie logistischen Voraussetzungen in der Lage sein, die geforderte Leistung zu erbringen.\n\nBei allen drei JOBAKTIV-Varianten handelt es sich um Formate, die komplett angemietet werden sollen. Der AN verpflichtet sich, alle notwendigen Materialien, eigens zu produzieren und vorzuhalten. Dies beinhaltet auch die Instandhaltung/-setzung bzw. Ersatz. Die logistische Abwicklung (z. B. Lagerhaltung, Transport, Auf- und Abbau) ist ebenfalls Teil der zu erbringenden Leistung.
Interne Kennung: LOT-0000