679005-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Landschaftsgestaltung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berlin TXL, The Urban Tech Republic - Planung Freianlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71420000 Landschaftsgestaltung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gegenstand des Wettbewerbs ist die Gestaltung des öffentlichen Raums für den Campus „Berlin TXL – The
Urban Tech Republic’“, dem Industrie- und Forschungspark für urbane Technologien auf dem Gelände des
ehemaligen Flughafens Tegel. In Berlin wird mit dem neuen Flughafen BER der Flugverkehr auf einen neuen
zentralen Luftverkehrsknoten konzentriert. Der heutige Flughafen Tegel wird damit seine bisherige Nutzung
verlieren und das Flughafengelände wird zum Stadtentwicklungsraum. Auf einer Fläche von ca. 495 Hektar
besteht die einmalige Chance, ein Innovationsquartier der Zukunft zu entwickeln.
Hierfür wurde das Leitbild der „Urban Tech Republic“ entwickelt und mit einem städtebaulich konkreten
Masterplan räumlich ausformuliert. Ein international einmaliger Ort für Innovationen soll entstehen:
forschungsstarke Hochschulen, global agierende Hochtechnologieunternehmen und phantasiereiche Gründer
sollen um den Nukleus des ehemaligen Terminalgebäudes den Platz finden, den sie für die Entwicklung der
urbanen Technologien von morgen brauchen. „Berlin TXL – The Urban Tech Republic“ soll international als ein
innovativer und lebenswerter Standort wahrgenommen werden. Der öffentliche Raum des Campus nimmt dabei
eine Schlüsselstellung im Konzept zur Nachnutzung des Flughafens Tegel ein. Die hohe Aufenthaltsqualität
des Campus befördert Kommunikation und Austausch zwischen den örtlichen Akteuren; gleichzeitig steht der
Standort allen Bewohnern Berlins offen und macht das Einzigartige des Projektes für jedermann erlebbar.
Es wird ein lebendiges Quartier geschaffen, das die unterschiedlichen Nutzungen und Funktionen in einem
gemeinsamen Campus integriert. Dabei finden sich innerhalb des Campus Räume unterschiedlicher
Atmosphären. Auf dem gesamten Gelände finden sich die Rudimente der vormaligen Flughafennutzung, die
als Reminiszenz an die Geschichte des Standortes aber auch im Kontext mit der zukünftigen Marke „Berlin
TXL – The Urban Tech Republic“ eingebunden werden. Es gilt die Transformation des Standortes gestalterisch
und planerisch zufassen. Viele Räume und Situationen werden sich im Laufe der Entwicklung des Gebietes
radikal wandeln. Das Projekt entwickelt sich konstant weiter. Es sind unbedingt Lösungen zu formulieren, die
für alle Entwicklungsphasen eine hohe Aufenthaltsqualität sicherstellen, trotz des sich wandelnden Raumes
und der sich verschiebenden Nutzungsschwerpunkte. Die zu betrachtenden Flächen des Wettbewerbsgebietes
erstrecken sich über ca. 26 ha; ca. 11 ha davon sind Teil des Realisierungswettbewerbes.