679022-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzausrüstung – Lieferung von aktiven Netzwerkkomponenten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von aktiven Netzwerkkomponenten
Beschreibung- Lieferung von 2 Stück Aruba 8360 48Y6C v2 BF 5F 2AC Bdl JL705C jeweils inkl. Rack-Kit - Lieferung von 65 Stück Aruba 6300M 48SR5 CL8 PoE 2p50G 2p25G R8S90A inkl. jeweils einem X372 680W JL086A Netzteil - Lieferung von weiteren 20 Stück Aruba 6300M 48SR5 CL8 PoE 2p50G 2p25G R8S90A inkl. jeweils einem X372 680W JL086A Netzteil
Interne KennungA 20E/6000/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Allgemein Im Jahr 2022 wurde durch die HTW Dresden in einer produktneutralen Ausschreibung die Neuausstattung der Hauptgebäude, des zentralen Netzwerkknotens und des Datacenters mit aktiver Netzwerktechnik ausgeschrieben. Das wirtschaftlichste Angebot für das Los 1 (aktive Netzwerktechnik, Software, Lizenzen, Support/Wartung für LAN im Core, Distributions- und Access-Bereich) wurde mit Komponenten des Herstellers HPE Aruba Networking abgegeben. Das aktuelle HPE Aruba basierende Systemkonzept erfordert nun sich einwandfrei einfügende, ergänzende Komponenten dieses Herstellers. 2 Allgemeine Anforderungen 2.1 Lieferfristen und Lieferanschrift Der Anbieter sichert mit Angebotsabgabe die Lieferung und Rechnungsstellung von mindestens 50% des Gesamtangebots (Auftragssumme) innerhalb von 4 Monaten nach Zuschlagserteilung, den Rest bis Ende September 2026 zu. Alle Liefer- und Nebenkosten sind durch den Bieter im Angebot zu inkludieren. Die Installation erfolgt durch den Auftraggeber selbst. 2.2 Nachweise und Zertifizierungen Die Hardware und Software müssen nachweislich von einem zertifizierten Distributor des Herstellers bezogen worden sein. Gebrauchte oder bereits zuvor eingesetzte Komponenten sind ausgeschlossen. Sogenannte "Grauimporte", "Graumarktware", "refurbished (generalüberholt)" oder "gebraucht" sind nicht zulässig. Der entsprechende Nachweis bzw. die entsprechende Erklärung ist dem Angebot beizufügen. Der Bieter muss mit dem Angebot einen aktuellen Nachweis darüber einreichen, dass er mindestens den Partnerstatus Platinum besitzt. Um Produktfälschungen auszuschließen, weist der Auftraggeber darauf hin, dass er sich das Recht vorbehält, sich sämtliche Seriennummern dem Hersteller zur Überprüfung vorlegen zu lassen. Der Auftragnehmer stimmt mit Angebotsabgabe diesem zu. Bei negativ ausfallender Prüfung muss der Auftragnehmer entsprechende Produkte durch Originalprodukte auf seine Kosten ersetzen. Es dürfen nur Produkte angeboten werden, die für den Einsatz in Deutschland zugelassen sind und für die der Hersteller den Service gewährleistet. Der Anbieter weist mindestens zwei eigene für den Hardwarehersteller zertifizierte Supporttechniker mit Abgabe des Angebots nach. 3 Technische Anforderungen 3.1 Supportmindestanforderungen Der technische Support im Rahmen einer Lifetime-Garantie wird durch den Hersteller telefonisch und per E-Mail bereitgestellt. Die Leistung wird vom Bieter mit Angebotsabgabe verbindlich bestätigt. Alle Kosten der Lifetime-Garantie sind durch den Bieter im Angebot zu inkludieren. 3.2 Systemsicherheit und Datenschutz Die anzubietenden Systeme müssen Mechanismen zur Anpassung datenschutzrelevanter Merkmale bieten, die dem Stand der Technik entsprechend flexibel mittels Parameter festlegbar sind und die Bestimmungen des Bundesdatenschutzgesetzes (BDSG) sowie der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO) einhalten. Der Zugang zu den Funktionen Administration, Überwachung und Wartung des IT-Systems muss besonders geschützt sein. Die Systeme müssen so konfigurierbar sein, dass Systemzugriffe nur von registrierten Benutzern und registrierten Endgeräten nach dem aktuellen Stand der Technik für IT-Sicherheit durchgeführt werden können. 4 Gesetzliche Rahmenbedingungen Der Bieter bestätigt die Einhaltung der für Deutschland gültigen gesetzlichen Vorgaben und Normen durch die gelieferten Geräte, insbesondere nach: • EMVG (Gesetz zur Elektromagnetischen Verträglichkeit von Geräten) • Niederspannungsrichtlinie • EU EMC Richtlinie 89/392/EEC • Für Telekommunikationseinrichtungen relevante Normen und Empfehlungen von ITU-T, ETSI und CEPT sowie RegTP • Normen für die (strukturierte) Gebäudeverkabelung relevanten Teile und Übergabepunkte: ISO/IEC 11801, DIN EN 50173, EIA/TIA 568, DIN EN 55032, DIN EN 55082 • Gewährleistung aller Bestandteile für 24 Monate ab Übernahmedatum 5 Sonstiges 5.1 Vollständigkeit der Vergabeunterlagen Es gehört zu den Aufgaben des Bieters, sich von der Vollständigkeit der Vergabeunterlagen zu überzeugen. Eventuell fehlende Seiten, Blätter, Zeichnungen usw. sind eigenständig nachzufordern. Spätere Reklamationen (z.B. nach Angebotsabgabe) können diesbezüglich nicht anerkannt werden. 5.2 Widersprüche und Unklarheiten Unklarheiten in der Leistungsbeschreibung oder anderen Vergabeunterlagen sind dem Auftraggeber durch den Bieter unverzüglich zu benennen. Bieterfragen können bis eine Woche vor Ablauf der Angebotsfrist per Vergabeportal gestellt werden. Änderungen des ursprünglichen Leistungstextes sind nicht gestattet. 6 LAN-Technik 6.1 Distributions-Bereich Lieferung von 2 Stück Aruba 8360 48Y6C v2 BF 5F 2AC Bdl JL705C jeweils inkl. Rack-Kit 6.2 Access-Bereich Lieferung von 65 Stück Aruba 6300M 48SR5 CL8 PoE 2p50G 2p25G R8S90A inkl. jeweils einem X372 680W JL086A Netzteil 6.3 Access-Bereich (optionaler Abruf) Lieferung von weiteren 20 Stück Aruba 6300M 48SR5 CL8 PoE 2p50G 2p25G R8S90A inkl. jeweils einem X372 680W JL086A Netzteil 7 Rechnungsstellung Die Rechnungslegung muss umgehend nach Abnahme erfolgen. Rechnungsanschrift: Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden Friedrich-List-Platz 1 01069 Dresden Die HTW Dresden empfängt Ihre Rechnungen in den Formaten ZUGFeRD und XRechnung. Die Rechnungsstellung per PDF-Format ist gemäß der gesetzlichen Übergangsfrist weiterhin möglich. Die Rechnungsstellung per Post ist nicht zugelassen. Rechnungs-E-Mailadresse: rechnungseingang@htw-dresden.de
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Position 3 des Leistungsverzeichnis