67907-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Bau Los4 Sinteranlage tkSE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau Los4 Sinteranlage tkSE
BeschreibungDie ThyssenKrupp Steel Europe AG betreibt am Standort Duisburg-Schwelgern die Sinteranlage 3. Die während des Prozesses entstehende Abwärme soll mittels einer Wärmeauskopplungsanlage für die Fernwärme der Fernwärmeverbund Niederrhein Duisburg/Dinslaken GmbH & Co. KG (FVN) nutzbar gemacht werden. Die Sinteranlage wird um einen Wärmetauscher in der Abluftanlage erweitert. Diese Wärmetauscheranlage zieht die Abwärme aus dem Abluftstrom und leitet diese in einen Wasserkreislauf weiter. Weitere nachgelagerte Wärmetauscher tragen dazu bei, dass die Wärme mittels Pumpen in das Fernwärmenetz der FVN – Übergabe Schwelgern eingeleitet wird. Für die gesamte Wärmetauscheranlage einschließlich Pumpenhaus wird eine neue Schaltanlage errichtet (eigene E-Station). Die Stromversorgung erfolgt aus dem 5kV-Netz der Sinteranlage 2. Von dort wird eine eigene neue Trafostation gespeist. Die geplante Wärmeauskopplungsanlage befindet sich auf dem Gelände der tkSE in Duisburg im Bereich der Sinteranlagen - direkt westlich der bisherigen Abluftanlage mit dem jetzt in Betrieb befindlichen Kamin der Sinteranlage 3. Südlich befindet sich die Bandanlage EA-12. Folgende Arbeiten sind im Auftrag enthalten: — Erdbauarbeiten, Verbauarbeiten, Grundwasserabsenkungsarbeiten, — Baugrundverbesserung, — Beton- und Stahlbetonarbeiten, — Außenanlagenarbeiten (Entwässerung, Pflaster- und Asphaltarbeiten, Zaunanlage), — Stahlbau-, Dach- und Fassadenarbeiten.
Interne Kennung2024-050
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauleistungen