2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von IT-Dienstleistungen zur Ausführungsplanung von LAN-Projekten
Beschreibung: Beschaffung von IT-Dienstleistungen zur Ausführungsplanung von LAN-Projekten
Interne Kennung: VG-3000-2023-0117
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Rahmen von LAN-Projekten im Bereich "Architektur, Netzplanung und -produkte" ist eine Ausführungsplanung anzufertigen. Diese beinhaltet die Erstellung und Nachverfolgung eines projektbezogenen Changes in ARS Remedy (zukünftig Cherwell), die Erstellung von begleitenden Dokumenten mit Installationsparameter und Kommunikationsmatrizen sowie grafische Planungsvorgaben.\nEs wird ein Bedarf in Höhe von bis zu 630 Personentagen (PT) pro Jahr erwartet. Da-bei entspricht ein Personentag (PT) acht Stunden. Es besteht jetzt schon absehbar ein Bedarf von 210 PT im ersten Vertragsjahr für geplante Projekte im Kunden-LAN.\nDie Person, die für die Deckung diesen Bedarfs abgerufen wird, ist diejenige, die für die Ausarbeitung und Präsentation der geforderten Planungsprobe im Vergabeverfahren verantwortlich ist. Darüber hinaus wird keine Mindestabnahmemenge zugesagt. Im Netzumfeld bietet die HZD Leistungen zur Bereitstellung und zum sicheren Betrieb von LAN in den eigenen Rechenzentren und innerhalb der Dienststellen des Landes sowie zur Verbindung der Dienststellen mit den zentralen Services der Rechenzentren oder untereinander über ein WAN, das "Hessennetz", an.\nDie LANs in den Rechenzentren stellen zentrale Infrastrukturen für die Verfahren des Landes Hessen bereit und haben hohen Ansprüchen an Sicherheit, Verfügbarkeit und Skalierbarkeit zu genügen. Die LANs in den Dienststellen dienen der Anbindung von PC-Arbeitsplätzen, Druckern oder anderen Netzwerk-Ethernet-Endgeräten und lokationsspezifischen Anwendungsservern. Mit dem Produkt Office WLAN werden auch Anforderungen der Kunden nach Zugangsmöglichkeiten mit mobilen Endgeräten bedient. Über das WAN (Hessennetz) werden die LANs der Dienststellen in unterschiedlichen Ausprägungen an die zentralen Services der Rechenzentren der HZD angebunden. Zudem bestehen Übergänge zu Fremdnetzen wie zum Verbindungsnetz (andere Bundesländer), zu Kommunalnetzen (ekom21) und zum Internet.\nDie grundsätzliche Netzinfrastruktur ist hinsichtlich eingesetzter Hardware, den Netzwerk- und Routingprotokollen und den Konfigurationen weitgehend standardisiert. Bei den in den Rechenzentren an die Netzinfrastruktur angeschlossenen Systemen handelt es sich typischerweise um Server, Virtualisierungsplattformen, Bladesysteme, Loadbalancer und Firewalls.\nDer konkrete Leistungszeitraum für die Erbringung der Dienstleistung wird im Einzelabruf festgelegt.\nZur Vereinfachung der Abrechnung werden montags bis freitags im Zeitraum zwischen 06:00 Uhr und 20:00 Uhr zu erbringende Leistungen zu dem Basis-Stundensatz vergütet.\n\nDie Leistung "Ausführungsplanung von LAN-Projekten" ist im Bereich "Architektur, Netzplanung und -produkte" zu erbringen und wird nachfolgend beschrieben.\nAusführungsplanung von LAN-Projekten\nIm Rahmen von Projekten ist eine Ausführungsplanung zu erstellen, die in einem Word-Dokument zu beschreiben ist. Diese Ausführungsplanung beinhaltet die Erstellung und Nachverfolgung des projektbezogenen Changes in ARS Remedy (zukünftig Cherwell). Im Rahmen der Erstellung dieses Changes sind begleitende Dokumente zu erstellen. \nHierbei handelt es sich um Installationsparameter und Kommunikationsmatrizen in Excel sowie grafische Planungsvorgaben in Visio (z. B. Netzpläne, Raumpläne und zum Teil detaillierte Schrankbelegungen). \nDie projektbezogenen Installationsparameter umfassen\n• die verwendeten IP-Adressen,\n• die netzwerktechnischen Besonderheiten, wie die Zuordnung von VLAN-ID und Namen zu den Subnetzen sowie Spezifikationen bei Routingprotokollen, wie HSRP, VRRP und OSPF,\n• die Anschalttechnik in Portlisten.\nDie Kommunikationsmatrizen enthalten Angaben zu den Netzwerkkommunikationsbeziehungen der anzuschließenden Systeme.\nIn den Netzplänen ist die technische Infrastruktur auf Basis von vorhandenen Mustervorlagen strukturiert darzustellen.\nDie begleitenden Dokumente werden dem Change beigefügt.\nBei der Erstellung dieser technischen, projektbezogenen Dokumente ist eine sorgfältige und gründliche Arbeitsweise zwingend erforderlich. \nAlle erbrachten Dienstleistungen sind vom Auftragnehmer zu dokumentieren.\nPersonaleinsatz\nAufgrund des Einarbeitungsaufwandes ist vom Auftragnehmer eine personelle Kontinuität zu gewährleisten. Der Auftragnehmer muss sicherstellen, dass bezogen auf die Laufzeit eines Abrufes die Dienstleistung in der Regel von derselben Person erbracht wird.\nBeim Ausfall dieser Person greift die Regelung der Ziffer 5.2 des Rahmenvertrages.\nMindestanforderungen\nWird im Folgenden der Begriff "Erfahrung" verwendet, so sind darunter durch Arbeits-tätigkeit erworbene Kompetenzen, Fähigkeiten und Fertigkeiten zu verstehen. Ausbildung, Studium, Praktika oder Ähnliches gelten nicht als Berufserfahrung.\nAusbildung / Fortbildung\n• Fachhochschul- oder Hochschulabschluss in einer IT-nahen Fachrichtung (z.B. Informatik, Wirtschaftsinformatik) oder\n• abgeschlossene Berufsausbildung als Fachinformatiker oder\n• ein in Deutschland anerkannter Abschluss in einem IT-Ausbildungsberuf (bspw. Informationselektroniker)\n\nBerufserfahrung\n• mindestens 3 Jahre Netzwerktechnologieerfahrung TCP/IP\n• mindestens 3 Jahre Erfahrungen in der Erstellung technischer Dokumentationen\n• mindestens 2 Jahre Erfahrungen in der Ausführungsplanung von Netzinfrastrukturen\n• mindestens 2 Jahre Erfahrungen hinsichtlich der Erstellung und Bearbeitung von strukturierten Changes\n• mindestens 2 Jahre Anwendungserfahrungen mit ITSM Werkzeugen\n• mindestens 3 Jahre Erfahrungen hinsichtlich passiver Verkabelungsinfrastrukturen der einzubringenden Netzkommunikationseinrichtungen\n• mindestens 1 Jahr Produktkenntnisse und Erfahrungen mit Switching-/Routing-Produkten von Alcatel-Lucent Enterprise und/oder Cisco Systems
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Dreimalige automatische Verlängerung um jeweils 1 Jahr.