2. Verfahren
Verfahren
Titel: Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Beschreibung: Die Melli-Beese-Schule im Berliner Bezirk Treptow-Köpenick soll grundlegend saniert, erweitert und modernisiert werden. Aufgrund steigender Schülerzahlen ist eine Erweiterung des Schulgebäudes und eine Sanierung des Altbaus notwendig. Im Zuge der Hochbauarbeiten sollen auch die Freiflächen an die neuen Schülerzahlen angepasst und saniert werden. Beim ersten Bauabschnitt der Freianlagen wurden das Turnhallendach, ein Tiefgarten und ein Bauwerk für die Entwässerung errichtet bzw. saniert. Diese Ausschreibung umfasst den zweiten Bauabschnitt der Freianlagen sowie Elektroarbeiten, darunter die Beleuchtung der Schulhofsfläche, die Umverlegung der Nahwärmeleitung und die Errichtung einer Füllkörperrigole einschließlich aller Nebenarbeiten. Freianlagen: - 670 m³ Bodenbewegung - 3.450 m² Rohplanung - 101 m Entwässerungsrinne - 2.730 m² Wege/Straßen - 536 m Wegeeinfassungen - 85 m² Betonrampe umbauen - 64 m Betonwinkelstützen - 61 m Stabgitterzaun - 62 m Stabgitterzaunerhöhung - 290 m² Spielplatz - 1 Außenklassenzimmer mit Sitz-Tisch-Kombi und Pergola-Überdachung - diverse Spielgeräte und Ausstattungsgegenstände - 250 m³ Oberbödeneinbau - 435 m² Rasenfläche - 610 m² Pflanzfläche - 14 Baumpflanzungen - 1.340 t Bodenabfuhr Elektroarbeiten: - 320 m Leitungsgraben, Leerrohre und Kabel - 9 Stück Mastleuchten - 7 Pollerleuchten - Nahwärme: - 66 m Umverlegung einer Nahwärmeleitung - Füllkörperrigole - 215 m Rohrgräben/Rohrverlegung - 110 m Entwässerungsrinne NW 320 - 10 Kontrollschächte - 1 Sedimentationsschacht - 20 m³ Füllkörperrigole - 20 m Schmutzwasserleitung - 240 m Gartenwasserleitung - fünf Unterflurhydranten - Revisions- und Dokumentationsunterlagen erstellen
Interne Kennung: TK 04112026-1000
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: BA 2