679231-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Personalcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferungen von Arbeitsplatzendgeräten auf der Grundlage eines Rahmenvertrages
Referenznummer der Bekanntmachung: GBM20210908GT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213000 Personalcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Münster (UKM) schreibt einen Rahmenvertrag für Lieferungen von Arbeitsplatzendgeräten in zwei Losen aus. Los 1 umfasst die Lieferung von Arbeitsplatzendgeräten (PCs und Notebooks) und Los 2 die Lieferung von Monitoren. Benötigt werden PCs und Notebooks in mehreren Leistungsstufen sowie dazugehörige Peripheriegeräte. Alle zu liefernden Geräte sind sofort voll einsatzfähig an den Wareneingang des Geschäftsbereichs IT (GB IT) zu liefern. Die Auslieferung an den jeweiligen Arbeitsplatz und die Inbetriebnahme erfolgt durch den GB IT. Diese Vorgehensweise wird seit einiger Zeit angewandt und hat sich bewährt. Der jährliche Bedarf umfasst:
- ca. 1.200 PCs,
- ca. 200 Notebooks und
- ca. 1.200 Monitore.
Der Rahmenvertrag soll für vier Jahre geschlossen werden und eine optionale Verlängerung für ein weiteres Jahr beinhalten. Um möglichst kurze Lieferzeiten zu ermöglichen, werden einerseits Standardtypen definiert und andererseits ist eine Bevorratung seitens des ausgewählten Lieferanten unabdingbar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Arbeitsplatzendgeräte PC und Notebooks
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30213000 Personalcomputer, 30213100 Tragbare Computer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Details siehe Leistungsbeschreibung
Monitore / Bildschirme
Los-Nr.: 2
30231300 Bildschirme