2. Verfahren
Verfahren
Titel: LVR-Haus, Geothermiebrunnen
Beschreibung: Geothermiebrunnen
Interne Kennung: Z2420-2023-0073
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262220 Brunnenbohrung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Art und Umfang der Leistungen, allgemeine Merkmale der baulichen Anlagen:\nHerstellung von zwei Geothermiebrunnen mit Bohrdurchmesser DN 1350. Der Ausbau erfolgt mit Edelstahlrohren und Wickeldrahtfilter DN800. Die Brunnentiefe beträgt ca. 14 m. Für die ersten vier Betriebsjahre ist ein Wartungsvertrag vorhanden.\nFür den Neubau des Büro- und Verwaltungsgebäudes mit Sondernutzungen und Tiefgarage (zwei Untergeschosse) am Ottoplatz 2 in Köln-Deutz ist die Nutzung von Geothermie zur Gebäudekühlung mittels einer Grundwasserentnahme über zwei in der Tiefgarage zu erstellende Entnahmebrunnen geplant.\nDie Arbeiten werden vor Erstellung der Bodenplatte in der Baugrube durchgeführt.\nBei den nachfolgend beschriebenen Arbeiten handelt es sich im Wesentlichen um Arbeiten zur Brunnenerstellung:\n Ca.-Kurzmassen als Übersicht zum LV Geothermische Brunnenanlage:\n 2 Stk .Kampfmittelsondierungen\n32 m Aufschlussbohrungen 224 mm\n32 lfm Verfüllen der Auschlussbohrungen mit Kies\n34 m Bohrarbeiten Brunnenherstellung\n2 m Sumpfrohr DN 800 Edelstahl\n10 m Edelstahl-Wickeldrahtfilter DN800\n16 m Aufsatzrohr DN800 Edelstahl\n20 Std Durchführung Pumpversuch\n2 Stk. Liefern Brunnenkopf DN 800 mit Aufsatzrohr\n4 Stk. Unterwasserpumpe 20 - 110 cbm/h inkl. Zubehör\n4 a Wartung in den ersten vier Jahren nach Inbetriebnahme\nHinweis: Maßgebend sind die aufgeführten Massenansätze der LV-Positionen
Interne Kennung: LOT-0000