679258-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Bewirtschaftung der Gemeinschaftsunterkunft Sedlitz und Lauchhammer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewirtschaftung der Gemeinschaftsunterkunft Sedlitz und Lauchhammer
BeschreibungBewirtschaftung der Gemeinschaftsunterkunft in Sedlitz und Lauchhammer
Interne Kennung1-52-118/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZum 01.01.2025 soll die Bewirtschaftung der Gemeinschaftsunterkunft für die Unterbringung der Personen nach § 4 Nr. 3 bis 8 des Landesaufnahmegesetzes in Sedlitz mit einer Gesamtkapazität von bis zu 131 Plätzen sowie der Gemeinschaftsunterkunft in Lauchhammer mit einer Gesamtkapazität im Gebäude der Lindenstraße 7 von bis zu 188 Plätzen und der Oberhammerstraße 5 von bis zu 143 an einen privaten Einrichtungsbetreiber oder einen Verband der freien Wohlfahrtspflege übergeben werden. Die Vertragslaufzeit wird auf drei Jahre festgesetzt. Neben dem ordnungsgemäßen Betrieb der Einrichtung ist die migrationsspezifische soziale Beratung sowie die allgemeine soziale Betreuung der nach § 4 Nr. 3 bis 8 LAufnG in der Gemeinschaftsunterkunft sicher zu stellen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit verlängert sich um weitere drei Jahre, wenn nicht sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit seitens des Auftraggebers gekündigt wird.