See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag für den Erwerb von Microsoft-Softwareprodukten
Beschreibung: Das Klinikum und Seniorenzentrum Itzehoe (KHI) schreibt einen Rahmenvertrag für den Erwerb von Software-Assurance-Verlängerungen und den Erwerb von Lizenzen für Microsoft-Softwareprodukte über Volumenlizenzverträge aus. Mit Zuschlagserteilung soll ein Rahmenvertrag (Bezugsvertrag) zwischen dem KHI und einem Bieter geschlossen werden. Die auf diesen Rahmenvertrag beruhenden Einzelaufträge (Bestellungen) erfolgen entsprechend den Bedingungen des Rahmenvertrages ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb. Als Vertragsform ist ein sogenannter Bezugsvertrag vorgesehen. Die während der Vertragslaufzeit bestellten Mengen richten sich ausschließlich nach dem Bedarf des Auftraggebers. Abnahmeverpflichtungen oder Mindestabnahmemengen werden nicht festgelegt. Die nachfolgend angegebenen Mengen sollen dem Bieter lediglich zur besseren Einschätzung dienen und bei der Erstellung eines geeigneten Angebotes helfen. Neben dem KHI sollen auch dessen verbundene Unternehmen bestellberechtigt sein: - Seniorenzentrum Olendeel Itzehoe, Wilhelm-Biel-Str. 2, 25524 Itzehoe - Bildungszentrum gGmbH, Robert-Koch-Str. 2, 25524 Itzehoe - Steinburger Service GmbH, Robert-Koch-Str. 2, 25524 Itzehoe - Gesundheit aktiv gGmbH, Robert-Koch-Str. 2, 25524 Itzehoe - Klinikum Itzehoe - DMS GmbH, Robert-Koch-Str. 2, 25524 Itzehoe - MVZ am Prinzeßhofpark, Viktoriastr. 8, 25524 Itzehoe - MVZ Glückstadt, Steinburgstr. 17, 25348 Glückstadt - MVZ Steinburg, Robert-Koch-Str. 2, 25524 Itzehoe
Interne Kennung: KHI-MS-11/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand umfasst unterbrechungsfreie Software Assurance-Verlängerungen ("SA") insbesondere für die in Anlage 10 (Bedarfsschätzung) aufgeführten Microsoft-Softwareprodukte. Das KHI verfügt bereits über Lizenzen für die aufgeführten Produkte. Das KHI hat die in Anlage 10 aufgeführten Profile zum Bezug der Lizenzen innerhalb eines Enterprise Agreements (EA) gebildet. Darüber hinaus soll ein Lizenzerwerb für diese Produkte über True-Ups während der Vertragslaufzeit erfolgen können. Es werden jedoch keine erheblichen True-Up-Volumina während der Vertragslaufzeit erwartet. Zudem sollen auch neue, bisher nicht lizenzierte Produkte mit SA (L&SA) in geringem Umfang erworben werden können. Die unter dem Rahmenvertrag zu erbringenden Leistungen umfassen insbesondere: - Den Erwerb von Software Assurance-Verlängerungen für vorhandene Lizenzen. - Den Erwerb von neuen Lizenzen mit SA (L&SA) - Die Lieferung und Lizenzierung der Software-Produkte und Einräumung von Nutzungsrechten in den vom Auftraggeber gewünschten Umfang - Bereitstellung etwaiger Mehrwertleistungen ("Benefits") des Herstellers Microsoft im Rahmen der Software Assurance - Unterstützung im Software-Asset-Management, insbesondere o Lieferung aller Aktivierungsinformationen (Lizenzschlüssel) in elektronischer und maschinenlesbarer Form (keine Bilddaten) o Dokumentationen der gelieferten Lizenzen (Art und Umfang) in schriftlicher und ggf. elektronischer Form o Unterstützung des Auftraggebers im Nachweis einer bestehenden Lizenzierung ggü. dem Lizenzgeber während der Vertragslaufzeit.