679297-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Behördenzentren – 23E40222; Niedersächsisches Ministerium für Inneres u. Sport; Fassaden- u. Fenstersanierung; Metallbauarbeiten Fensterelemente
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23E40222; Niedersächsisches Ministerium für Inneres u. Sport; Fassaden- u. Fenstersanierung; Metallbauarbeiten Fensterelemente
Beschreibung: Beim denkmalgeschützten Verwaltungsgebäude des Innenministeriums Hannover in der Lavesallee 6 soll die Fassade der zusammenhängenden Bauteile A, B und C saniert werden. Im Rahmen der Fassadensanierung werden die Bestandsfenster der 3 Gebäudeteile aus Holz sowie eine Pfosten- Riegel Fassade ausgetauscht. Die Maßnahmen umfassen zudem die Herstellung der Unterkonstruktion für die Dachverbreiterung von Bauteil A und C, sowie Sonnenschutzvorrichtungen für alle Gebäudeteile Art und Umfang der Maßnahmen: Abbruch und Entsorgung Holzfenster 512 Stück, Abbruch und Entsorgung Aluminiumfenster 9 Stück, Abbruch und Entsorgung Pfosten-Riegel-Fassade B 3600 x H 9600 mm 1 Stück, Abbruch und Entsorgung Fensterband inkl. Raffstore Aluminium B 30150 x H 580 mm 1 Stück, Aluminium Fenster RC3 109 Stück, Aluminium Fenster RC2 69 Stück, Aluminium Fenster RC1 347 Stück, , Aluminium Fenster RC3 109 Stück, Aluminium Fenster RC2 69 Stück, Aluminium Fenster RC1 347 Stück, Pfosten-Riegel-Fassade Aluminium Kantine B 26600 x H 3030mm 1 Stück, Pfosten-Riegel-Fassade Aluminium Treppenhaus B 3600 x H 9500 mm 1 Stück, Vorsatz-Raffstoren elektrisch 498 Stück, Fensterantriebe für elektrische Öffnung 10 Stück, Blechbekleidung Übergang Fassade zu Dachrand 330m, Dachrandkonstruktion Stahlwinkel 260 m, Sonstige Metall Anbauteile Fassade.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215222 Bau von Behördenzentren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1