See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LIEGE EXPO - TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UNE NOUVELLE HALLE DES FOIRES - PROCEDURES NEGOCIEES
Beschreibung: Le présent marché de travaux fait suite à la décision du Conseil d’Administration de l’Intercommunale de Gestion Immobilière Liégeoise (IGIL) S.C.R.L. du 19 novembre 2021. Le Pouvoir Adjudicateur a décidé des dispositions suivantes concernant le marché de travaux 2020-1650, à savoir : - de renoncer à la passation du marché des LOTS 01 - GROS-ŒUVRE – PARACHEVEMENT – COORDINATION, 06 - ELECTRICITE - ASCENSEUR et 07 - ABORDS, conformément à l'article 85 de la Loi du 17 juin 2016 ; - de relancer une nouvelle procédure de passation par procédure concurrentielle avec négociation en application de l’article 38, §1er, 2° de la loi du 17 juin 2016 sur la base du cahier spécial des charges de la procédure précédente pour le LOT 01 - GROS-ŒUVRE – PARACHEVEMENT – COORDINATION ; - de relancer une nouvelle procédure de passation par procédure négociée sans publication préalable en application de l’article 42, §1, 1°, c de la Loi du 17 juin 2016, tout en maintenant les éléments essentiels du marché de base, en vue d’obtenir une offre régulière et acceptable pour le LOT 02 - COUVERTURE DE TOITURE – BARDAGE ; - de relancer une nouvelle procédure de passation par procédure négociée sans publication préalable en application de l’article 42, §1, 1°, c de la Loi du 17 juin 2016, tout en maintenant les éléments essentiels du marché de base, en vue d’obtenir une offre régulière et acceptable pour le LOT 03 - MENUISERIES EXTERIEURES ; - d'attribuer ce marché pour le LOT 4 - CHAUFFAGE – VENTILATION ; - d'attribuer ce marché pour le LOT 5 – SANITAIRE ; - de relancer une nouvelle procédure de passation par procédure concurrentielle avec négociation en application de l’article 38, §1er, 2° de la loi du 17 juin 2016 sur la base du cahier spécial des charges de la procédure précédente pour le LOT 06 - ELECTRICITE – ASCENSEUR ; - de relancer une nouvelle procédure de passation par procédure concurrentielle avec négociation en application de l’article 38, §1er, 2° de la loi du 17 juin 2016 sur la base du cahier spécial des charges de la procédure précédente pour le LOT 07 – ABORDS ; - de relancer une nouvelle procédure de passation par procédure négociée sans publication préalable en application de l’article 42, §1, 1°, c de la Loi du 17 juin 2016, tout en maintenant les éléments essentiels du marché de base, en vue d’obtenir une offre régulière et acceptable pour le LOT 08 – PLANTATIONS. Les clauses et dispositions administratives et contractuelles du marché initial n° 2020-1650 (jointes en ANNEXE) ainsi que tous les documents avec le numéro de dossier 2020-1650, à savoir les plans, les clauses techniques, les métrés, etc…, restent pleinement d’application et font parties intégrantes du présent marché n° 2021-1808. Nomenclature des documents du marché – Mode d’emploi I. II. III. IV. V. Numéro dossier Lot Discipline Type document Nom/n° document 2020-1650 nn XX YYY texte Exemple 2020-1650_ 03_ AR_ PLA_ 03_12-00-000 - Halle 0_A Dossier Liège-Expo Lot 03_ME Architecture Plan N° et nom du plan II. Lot : Lot 00_ Commun à tous les lots Lot 01_ Gros œuvre – Égouttage – Parachèvements – Coordination Lot 02_ Couverture de toiture - Bardages Lot 03_ Menuiseries extérieures Lot 04_ Chauffage - Ventilation Lot 05_ Sanitaire Lot 06_ Électricité et Ascenseur Lot 07_ Abords Lot 08_ Plantations III. Discipline : TD_Toutes disciplines_Tous les LOTS AC_ Acoustique : care-cedia, Université de Liège AR_ Architecture : mangado y asociados + archipelago-baev sa CSS_ Coordination sécurité et santé : cosep sa EGO_ Égouttage : archipelago-baev sa PAY¬_ Paysagiste : proap lda PEB_ Performance énergétique des bâtiments : matriciel sa ST_ Stabilité : greisch sa TS_ Techniques spéciales : sweco belgium sa o TS-ELEC : électricité o TS-HVAC : chauffage et ventilation o TS-SAN : sanitaire o TS-ASC : ascenseur IV. Type document : BOR_ Bordereau CSC_ Cahier spécial de charges DOTY_Documents types FOR_ Formulaire LST_ Liste MET_ Métré PLA_ Plan PGSS_ Plan général de sécurité et santé Les clauses et dispositions administratives reprises ci-après modifient ou complètent celles reprises dans le marché de travaux initial n° 2020-1650. DESCRIPTION DU MARCHE Objet des travaux : LIEGE - TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UNE NOUVELLE HALLE DES FOIRES. COMMENTAIRE Les travaux consistent en la construction de la nouvelle Halle des Foires de LIEGE, LIEGEEXPO, sur le site de la zone multimodale de Bressoux. Le projet est inscrit et est subventionné dans le portefeuille de projets intitulé « Ville en transition » porté par la Ville de Liège, à travers la programmation FEDER des Fonds Structurels 2014-2020. Le marché est divisé en 8 (HUIT) LOTS : • LOT 1 : GROS-ŒUVRE - PARACHÈVEMENT - COORDINATION (GO-PA-CO) • LOT 2 : COUVERTURE DE TOITURE – BARDAGE (CO-BA) • LOT 3 : MENUISERIES EXTÉRIEURES (ME) • LOT 4 : CHAUFFAGE – VENTILATION (HVAC) • LOT 5 : SANITAIRE (SAN) • LOT 6 : ELECTRICITÉ – ASCENSEUR (ELEC-ASC) • LOT 7 : ABORDS (AB) • LOT 8 : PLANTATIONS (PLAN) Dumping social : A l’occasion du présent marché, le Pouvoir Adjudicateur souhaite lutter contre le dumping social et la fraude sociale. Ci-joint en ANNEXE E l’acte d’engagement du Pouvoir Adjudicateur à promouvoir une concurrence loyale et lutter contre le Dumping social. Clauses sociales flexibles : Dans le cadre du présent marché, le Pouvoir Adjudicateur, Intercommunale de Gestion Immobilière Liégeoise • IGIL s.c.r.l., entend également renforcer la cohésion sociale et le développement durable en réalisant un effort de formation, d’insertion ou d’intégration socioprofessionnelle. Pour ce faire les Entreprises sont invités à prendre connaissance des dispositions et des documents concernant ces clauses sociales via les ANNEXES G à J
Interne Kennung: PPP0MS-1808/5821/2021-1808
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 - GROS-ŒUVRE - PARACHEVEMENT - COORDINATION
Beschreibung: Terrassement, fondations, étanchéisations et isolations, attentes dans le radier et égouttages enterrés, maçonneries extérieures et portantes, colonnes et charpentes métalliques primaires, escaliers préfabriqués, dalle de sol et traitement de la dalle de sol (lissage + traitement bouche-pores). Parois légères et finitions des murs intérieurs, étanchéisation et isolation des parois intérieures, chapes et revêtements de sols intérieurs, faux-plafonds et finition des plafonds intérieurs, menuiseries intérieures, vitrage intérieur et éléments de remplissages, escaliers et rampes intérieures, mobilier intérieur fixe, signalétique et peintures intérieures. Coordination en tant d'entreprise coordinatrice du chantier et des autres LOTS, entreprises coordonnées.
Interne Kennung: 2021-1808 1_1
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: LOT 3 - MENUISERIES EXTÉRIEURES
Beschreibung: Menuiseries extérieures (châssis, murs-rideaux, portes, etc...) et vitrages extérieures et éléments de remplissage.
Interne Kennung: 2021-1808_2
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45000000 Bauarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: LOT 6 - ELECTRICITÉ – ASCENSEUR
Beschreibung: Cabine moyenne tension, groupe électrogène, installations et équipements en électricité et éclairage, détection incendie, réseau data, sonorisation, système de sécurité (contrôle d'accès, caméra, détection intrusion, etc...) et vidéoparlophonie. Installation électromécanique, monte-charge.
Interne Kennung: 2021-1808_3
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Los: LOT-0004
Titel: LOT 7 - ABORDS
Beschreibung: Infrastructure routière, esplanade, parkings et aménagements extérieurs hors plantations, y compris égouttage. Terrassements, sous-fondations et fondations, revêtements (hydrocarboné, dalle en béton, dalle en béton drainant, etc...), drainage et égouttage, signalisation, éclairage extérieur et mobilier urbain.
Interne Kennung: 2021-1808_4
Haupteinstufung (cpv): 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen
Los: LOT-0005
Titel: LOT 8 - PLANTATIONS
Beschreibung: Plantations et mobiliers urbains.
Interne Kennung: 2021-1808_5