679413-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – 03.01.2 - Los 4 - Rohbau / Bauhauptleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 03.01.2 - Los 4 - Rohbau / Bauhauptleistungen
Beschreibung: Rohbau / Bauhauptleistungen
Interne Kennung: X-HELIOS-2023-0005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gewerk Rohbau - Bauhauptleistungen, bestehend aus: - 400 m³ Bodenaushub für Baugrube und Fundamente, teilw. im Pilgerschrittverfahren, außerhalb und innerhalb von Gebäuden - 178 m³ Mauerwerksabbruch - 395 m Schneidverfahren Mauerwerk/Beton - 400 Stk. Kernbohrungen DN 60 bis DN 315 - ca. 500 m² kleinformatiges Ziegelmauerwerk d = 11,5 bis 24cm - ca. 81 m³ kleinformatiges Ziegelmauerwerk d = 36,5 bis 70cm - ca. 550 m² Ausstemmen von Verzahnungen im Bestandsmauerwerk - ca. 250 m denkmalgerechte Ausbildung von Türleibungen und -stürzen - 98 m² Porenbetonwand d=24cm - ca. 1.150 m² Wand- und Deckenschalung für Ortbetonarbeiten - ca. 280 m³ m² Ortbeton C8/10 bis C30/37 - 300 m² Sohlplatte KG und 80 m² Deckenplatte DG in vorh. Gebäude - 315 Stk. Deckendurchbrüche schließen - 150 m² Betoninstandsetzung WTA - 610 m² Kellerdeckendämmung - 1.170 m² Außenputz abbrechen und denkmalgerecht wiederherstellen - 16 Stk. denkmalgerechte Reparatur von geschwungenen Gesimsschmuckelementen und profilierten Pfeilern - 5.180 m² Kalkzement-Innenputz CS III - 190 m² Sanierputz WTA - 35 Stk. Stahlprofile IPE240 als Unterzüge in vorh. Gebäude einbauen - 1.975 m² Zementestrich CT-C35-F5-S65 - 3.087 m² Fassadengerüst LK3, W1.2 - 425 m Ring-/Fundamenterder - 21 Stk. Hauseinführungen Elektro/HLS, 1 Stk. Kabelzugschacht, 120 m Kabelschutzrohr, 80 m Belegungsrohre - 40 m Trinkwasserumverlegung mit Außerbetriebnahme, Umschluß, Trinkwasserinstallation im Gebäude, Inbetriebnahme, Korrekturvermessung - Entsorgung von 574 t Bauschutt RC1 bis RC3 und 540 t Boden BM-0 bis BM-F3
Interne Kennung: LOT-0000