679444-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Stadt Neustadt-Glewe - Beschaffung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) in 2 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Neustadt-Glewe - Beschaffung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20) in 2 Losen
BeschreibungDie Stadt Neustadt-Glewe beabsichtigt für die Freiwillige Feuerwehr ein Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug (HLF20) in Anlehnung an die DIN 14530-27 in der zum Ausschreibungszeitpunkt gültigen Version (derzeit DIN 14530-27:2019-11) zu beschaffen. Gemäß der vorgenannten Norm handelt es sich um ein Löschfahrzeug mit einer vom Fahrzeug angetriebenen Feuerlöschkreiselpumpe, einer Einrichtung zur schnellen Wasserabgabe, einem Löschwasserbehälter und einer feuerwehrtechnischen Beladung für eine Gruppe (1/8), und gegenüber einem LF20 eine erweiterte Mindestbeladung zur Technischen Hilfeleistung hat. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Abweichungen zur vorgenannten Norm sind in der Leistungsbeschreibung mit "abweichend zur Norm" gekennzeichnet, andernfalls gelten vorrangig die Normvorgaben der Leistungsbeschreibung. Die Beschaffung des Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges setzt sich insgesamt aus 2 Losen zusammen: Los 1: Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnischer Ausbau Los 2: Feuerwehrtechnische (Teil-) Beladung HLF20 (gilt auch als verbindliche Anlage 1 "Beladeliste" im Los 1)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
5. Los
LosLOT-0002
TitelFahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnischer Ausbau HLF 20
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelFeuerwehrtechnische (Teil-) Beladung HLF 20
Interne Kennung2