679497-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Tierpark Berlin - Umbau Dickhäuterhaus VE 24 Lüftungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTierpark Berlin - Umbau Dickhäuterhaus VE 24 Lüftungsanlagen
BeschreibungTierpark Berlin - Umbau Dickhäuterhaus VE 24 Lüftungsanlagen
Interne KennungT092_DHH_GRW_5-06-F0_5_VE 24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelVE24 RLT Anlagen
BeschreibungDie hier ausgeschriebene Leistung beinhaltet die komplette Installation zu Lüftungsanlagen für den Ausbau im Dickhhäuterhaus. Insbesondere enthalten sind: - RLT 1 Zu- und Abluft für Besucherbereich, TZ 1.OG Kern 3 - RLT 2 Zu- und Abluft für Nebenräume, TZ 1.OG Kern 1 - RLT 3 Zu- und Abluft für Nebenräume, TZ 1.OG Kern 1 - RLT 4 Zu- und Abluft für Nebenräume, TZ 1.OG Kern 2 - RLT 5 Zu- und Abluft für Nebenräume, TZ 1.OG Kern 3+4 - RLT 6 Zu- und Abluft für Tierhaltung, TZ 1.OG Kern 4 - RLT 7 Zu- und Abluft Nebenräume, TZ 1.OG Kern 3 - Abluftanlage 1 Abluft Gehege, TZ 1.OG Kern 2 Nähere Angaben zur geplanten Ausführung können der Ausführungsplanung in den Grundrissen für das DHH sowie den zugehörigen Schemen der TGA entnommen werden. Weiterführend können die technischen Daten, Gerätekarten, usw. eingesehen werden. Vorbemerkungen zum Gewerk Raumlufttechnik: Die RLT-Anlagen wurden vollständig dem Tierpark (Bauherr) übergeben. Ein RLT-Gerät (Anlage 1) wurde bereits in der Technikzentrale eingebracht. Die sechs weiteren Geräte wurden neben dem Gebäude in einer Garage eingelagert. Diese Anlagen müssen zum Aufstellungsort im Gebäude transportiert werden und betriebsfertig montiert werden. Alle Anlagen sind anschließend auf Funktionstüchtigkeit und Betriebsbereitschaft zu prüfen. Die Prüfung muss dokumentiert werden. Die Dokumentation ist dem Bauherren zu übergeben. Nach der Inbetriebnahme ist die Funktion aller Anlagen zu gewährleisten. Rohr- bzw. Kanalöffnungen sind während der Montagezeit sorgfältig zu verschließen.
Interne KennungLOT-0001