679523-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Trägerschaft für die neue Kindertagesstätte am Einemannsweg in Kirchhatten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Trägerschaft für die neue Kindertagesstätte am Einemannsweg in Kirchhatten
Beschreibung: Die Gemeinde Hatten errichtet in der Ortschaft Kirchhatten am Einemannsweg eine neue Kindertagesstätte, die aus zwei Krippengruppen und zwei Kindergartengruppen bestehen wird. Die geplante Fertigstellung des Baus ist für Ende 2026 vorgesehen. Rahmenbedingungen der Trägerschaft • Das Gebäude wird von der Gemeinde Hatten errichtet und mietfrei zur Verfügung gestellt. • Die Gemeinde Hatten übernimmt die Kosten für Strom, Wasser und Heizung. • Die bauliche und technische Instandhaltung des Innen- und Außenbereichs (Hausmeisterservice und Außenbereichspflege) obliegt dem Träger. Größere Instandhaltungsmaßnahmen obliegen der Gemeinde. • Die Reinigung der Kita liegt in der Verantwortung des Trägers. • Die Finanzierung erfolgt über einen Defizitausgleich durch die Gemeinde Hatten. • Die Trägerschaft wird für eine Dauer von 10 Jahren mit der Option auf Verlängerung vergeben. Anforderung an die Trägerschaft Neben den gesetzlichen Vorgaben des SGB VIII, des Niedersächsischen Gesetzes über Kindertagesstätten und Kindertagespflege (NKiTaG) sowie des daraus ableitenden Orientierungsplans für Bildung und Erziehung des Niedersächsischen Kultusministeriums kommt es dem Auftraggeber insbesondere darauf an, dass die Bereitschaft des Trägers vorhanden sein muss, die Gruppen auch als Integrationsgruppen zu führen. Mindeststandards: A. Mindeststandards -Referenzen mind. 3 Trägerschaften von Kitas mit mind. 4 Gruppen B. Mindeststandards- Berufserfahrungen Erfahrung im Bereich der Trägerschaft mind. 3 Jahre Soweit mehr als vier geeignete Bewerber vorhanden sind, wird eine Begrenzung i. S. d. § 51 VgV vorgenommen. Eine Limitierung der Teilnehmerzahl, der geeigneten Bewerber gemäß § 51 VgV, die zur Abgabe der Präsentation (Konzepte) aufgefordert werden, auf vier Bewerber, erfolgt anhand der Anzahl der Referenzobjekte, die folgende Kriterien aufweisen. Abgrenzend von der eigentlichen Eignungsprüfung wird für die Auswahlbegrenzung i. S. d. § 51 VgV die Anzahl der Referenzobjekte herangezogen, die nachweislich die Führung von Integrationsgruppen in Kindertagesstätten belegen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Übernahme der Trägerschaft für die neue Kindertagesstätte am Einemannsweg in Kirchhatten
Beschreibung: Die Gemeinde Hatten errichtet in der Ortschaft Kirchhatten am Einemannsweg eine neue Kindertagesstätte, die aus zwei Krippengruppen und zwei Kindergartengruppen bestehen wird. Die geplante Fertigstellung des Baus ist für Ende 2026 vorgesehen. Gegebenenfalls ist ein früherer Beginn in Mobillösungen möglich.
Interne Kennung: LOT-0001 E43198594
679523-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85312100 Daycare services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 E43198594