679529-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – HBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz- Freianlagen/Verkehrsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz- Freianlagen/Verkehrsanlagen
BeschreibungDie Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH errichtet am Lindenhofplatz ein Zugangsgebäude zum Hauptbahnhof. Dieses besteht aus einem Fahrradparkbereich, öffentlichen Verkehrsflächen und Gewerbeeinheiten. Mit dem hiesigen Vergabeverfahren sollen Freianlagen/Verkehrsanlagen beschafft werden. Diese umfassen: - Erdarbeiten und Sicherungsmaßnahmen - Erstellen von Randeinfassungen, ca. 50m - Verlegen von Betonsteinplatten, ca. 990m2 - Herstellen der Platzentwässerung - Einbau von Ausstattungselementen (Beleuchtung, Papierkörbe).
Interne KennungMPB_2025_07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieser Baumaßnahme Zugangsbauwerk wird die Platzfläche des Lindenhofplatzes komplettiert. Die Gesamtfläche des herzustellenden Lindenhofplatzes beträgt insgesamt 5.850 qm, in dieser Baumaßnahme wird der Bereich um das Zugangsbauwerk hergestellt (1.020 qm). Ein Teil der Platzflächen liegt auf der Tiefgarage des Hotels No. 1 - heute: Holiday Inn. Als Ausstattungsgegenstände werden vom AG Mastleuchten und Papierkörbe gestellt, die eingebaut werden müssen. Die auszuführenden Arbeiten der Freiraumgestaltung sind im Wesentlichen folgende Leistungen: - Erdarbeiten und Sicherungsmaßnahmen - Erstellen von Randeinfassungen, ca. 50m - Verlegen von Betonsteinplatten, ca. 990m2 - Herstellen der Platzentwässerung - Einbau von Ausstattungselementen (Beleuchtung, Papierkörbe) Eine Besonderheit ist der Verlauf des Plattenbelages, der um 140,2 Grad zur Glücksteinallee gedreht wurde. Um einen sauberen Fugenverlauf zu erhalten insbesondere an den Anschlüssen zu den Rinnen und Hochpunkten müssen die Betonplatten unter diesem Winkel im Werk halbiert werden. Nähere Einzelheiten sind den leistungsbezogenen Vergabeunterlagen zu entnehmen.