679536-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Sanierung Schelztor-Sporthalle Esslingen am Neckar - Gebäudeplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Schelztor-Sporthalle Esslingen am Neckar - Gebäudeplanung
Beschreibung: Bei der im Jahre 1957 erbauten-Schelztor-Sporthalle handelt es sich um eine zweigeschossige Versammlungsstätte für 900 Besucher. Ende 2018 wurde die Sporthalle in die Liste der Kulturdenkmale aufgenommen. Das gesamte Gebäude soll unter Berücksichtigung des Denkmalschutzes statisch und energetisch generalsaniert werden. Im Vorfeld wurde eine Machbarkeitsstudie erstellt, welche ein mögliches Sanierungskonzept darzustellen und die Nutzung für den Schul- und Vereinssport auch zukünftig sicherzustellen. Die Machbarkeitsstudie beleuchtet in einem ersten Planungsschritt die heutigen Anforderungen an das Raumprogramm, die denkmalpflegerischen Belange, die statischen, baurechtlichen, brandschutztechnischen und energetischen Anforderungen, sowie die Anforderungen an die Gebäudetechnik. Aufgrund der vielschichtigen Rahmenbedingungen und Anforderungen wurde die Machbarkeitsstudie in Bausteine/Bauteile aufgeteilt und teilweise in Varianten bearbeitet. Für eine Gesamtsanierung einschließlich der Aktivierung der Untergeschossräume werden ca. 13,4 Mio. Euro erforderlich. Eine abschließende Kostenermittlung, sowie die denkmalpflegerischen und baurechtlichen Abstimmungen sind erst im weiteren Planungsverfahren möglich. Die Fertigstellung der Generalsanierung der Schelztor-Sporthalle ist für Ende März 2027 geplant. Seit September 2023 ist der Betrieb der Schelztor-Sporthalle wegen statischen Mängel am Sheddach eingestellt. Zurzeit laufen Untersuchungen, ob eine Ertüchtigung des Sheddachs möglich ist um den Betrieb der Schelztor-Sporthalle wiederaufzunehmen.
Interne Kennung: 2336-1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gebäudeplanungsleistungen gemäß § 34 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 - 9. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.