2. Verfahren
Verfahren
Titel: Krankenhaus Schrobenhausen - Strukturverbesserung - TGA-Planung ELT+FT (ALG 4-6) - LPH 1-9
Beschreibung: Krankenhaus Schrobenhausen - Strukturverbesserung - Leistungen der TGA-Planung ELT+FT (ALG 4-6) gem. § 55 HOAI – Leistungsphasen 1-9
Vorherige Bekanntmachung: 80837-2023
Interne Kennung: 388 KH SOB_ELT
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Kreiskrankenhaus Schrobenhausen ist ein Haus der Grund- und Regelversorgung mit 150 Planbetten, von denen derzeit rund 135 in Betrieb sind. Das Leistungsspektrum erstreckt sich derzeit auf die Fachbereiche Innere Medizin, Urologie, Akutgeriatrie, Allgemein- und Viszeralchirurgie, Unfallchirurgie und Orthopädie, Anästhesiologie und operative Intensivmedizin sowie eine teilstationäre Hämodialyse. Das Haus wurde in den 1930er Jahren errichtet und seither mehrfach umgebaut und erweitert. Insgesamt ist der bauliche Zustand uneinheitlich und teilweise auch mangelhaft. Es bestehen strukturelle und betriebsorganisatorische Defizite. Um die Zukunftssicherheit des Kreiskrankenhauses zur gewährleisten soll das Krankenhaus zu einem modernen Gesundheitsdienstleister weiterentwickelt werden. Um die zukünftigen Herausforderungen, wie die schwierige Personalsituation und den Kostendruck zu meistern, soll auch Digitalisierung im Mittelpunkt stehen. Dies gilt sowohl im Hinblick auf die technische Ausstattung (Telemedizin, intelligente automatische Diagnosetechnik) als auch die Prozessoptimierung der betrieblichen Abläufe. Um diese Ziele zu erreichen, sollen die Bettenkapazitäten auf 150 (davon 10 Planbetten) gesteigert werden. Diese teilen sich nach derzeitigem Kenntnisstand wie folgt auf: Allgemeinpflege 3 x 30 Betten, Wahlleistung 1 x 10 Betten, Überleitungspflege 2 x 10 Betten, ICU/IMC 1 x 10 Betten, Geriatrie 2 x 20 Betten. Eine erste Untersuchung zu strukturellen und baulichen Schwachstellen ergab ein Flächendefizit von ca. 2.000 m² Nutzfläche, bei einer Sollnutzfläche von ca. 11.600 m². Die strukturellen und baulichen Defizite sollen durch Umbauten, Ersatzneubauten und/oder Neubauten beseitigt werden. Zu bearbeiten sind nach aktuellem Kenntnisstand folgende Funktionsstellen: Notaufnahme, Klinische Ambulanzen, Klinischer Arztdienst, Funktionsdiagnostik, interkonventionelles Eingriffszentrum, Labordiagnostik, OP Betriebszone, Prosektur, Allgemeinpflege, Intensivpflege, Geriatrie Pflege, Tagesklinik Dialyse, Serviceeinrichtungen, Seelsorge u. Sozialdienst, Personalspeiseversorgung, Personalumkleiden, Bereitschaftsdienst, Krankenhausmanagement (Verwaltung, EDV, Archiv, Bibliothek), Ver- und Entsorgung (Logistik, Sterilgutversorgung, Bettenaufbereitung, Speisenversorgung, Wäscheversorgung, Wartung u. Reparatur, Wertstofftrennung u. Abfallentsorgung, Reinigungs- und Transportdienst) und Radiologische Praxis. Hierfür werden Objekt- und Fachplanungsleistungen benötigt. Geplant ist, auf Basis der Ergebnisse einer Zielplanung, bis Ende 2023 den Antrag zur Aufnahme in ein Jahreskrankenhausbauprogramm nach KHG / BayKrG zu stellen.
Interne Kennung: 0001