679588-2023 - Ergebnis
Deutschland – Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte – Lieferung von Signalkabeln für Wasserhaltungsstandorte der RAG Aktiengesellschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Signalkabeln für Wasserhaltungsstandorte der RAG Aktiengesellschaft
Beschreibung: Die RAG Aktiengesellschaft (RAG) hat Ende 2018 die Förderung, Veredelung und den Vertrieb von Steinkohle beendet. Mit der Bearbeitung der sogenannten Ewigkeitsaufgaben und der endlichen Aufgaben bleibt die RAG in den Bergbauregionen verantwortlich tätig. Bei den Ewigkeitsaufgaben handelt es sich um die Bearbeitung von Bergbaufolgen, die auf unabsehbare Zeit technische und logistische Maßnahmen erfordern. Hierzu zählt auch die Grubenwasserhaltung. Durch Hüllrohre werden an einer Hangleitung hängende Tauchpumpen von über Tage bis in das wasserführende Niveau hinabgelassen und der Grubenwasserstand wird reguliert. Zur Steuerung dieser Pumpen werden spezielle Signalkabel benötigt.
Vorherige Bekanntmachung: 486121-2023
Interne Kennung: 2023-015
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31300000 Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die RAG Aktiengesellschaft (RAG) hat Ende 2018 die Förderung, Veredelung und den Vertrieb von Steinkohle beendet. Mit der Bearbeitung der sogenannten Ewigkeitsaufgaben und der endlichen Aufgaben bleibt die RAG in den Bergbauregionen verantwortlich tätig. Bei den Ewigkeitsaufgaben handelt es sich um die Bearbeitung von Bergbaufolgen, die auf unabsehbare Zeit technische und logistische Maßnahmen erfordern. Hierzu zählen die Grubenwasserhaltung, Poldermaßnahmen über Tage sowie die Grundwasserreinigung an einigen ehemaligen Kokereistandorten und das Grundwassermonitoring an kontaminierten Standorten. Die Grubenwasserhaltung ist für RAG von besonderer Bedeutung. RAG hat hierzu für ihre Bergbauregionen an Ruhr und Saar Wasserhaltungskonzepte entwickelt. Im Zuge der Umsetzung dieser Wasserhaltungskonzepte werden mehrere Schächte zu Brunnenbetrieben umgebaut. Hüllrohre dienen dazu, ein Einlassen bzw. Ziehen eines Pumpenstranges auf Pumpniveau zu ermöglichen. Durch die Hüllrohre werden die an einer Hangleitung (lotrechte Förderrohre für Grubenwasser) hängenden Tauchpumpen von über Tage bis in das wasserführende Niveau hinabgelassen und der Grubenwasserstand wird reguliert. Zur Steuerung dieser Pumpen werden spezielle Signalkabel benötigt.
Interne Kennung: 0001