679621-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – L646215 Brandschutzmaßnahmen Berufschulzentrum Ravensburg, TWP-Planung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL646215 Brandschutzmaßnahmen Berufschulzentrum Ravensburg, TWP-Planung
BeschreibungTWP-999-005 TWP-Planung
Interne Kennung25-04-ZV-L646215-TWP-999-005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTWP-Planung Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter '' Mustererklärungen - Regierungspräsidien Baden-Württemberg ", abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-04-ZV-L646215-TWP-999-005 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben). 1. Berufliches Schulzentrum Ravensburg (BSZ) - Brandschutzmaßnahme Plus Durch die Baugenehmigungsbehörde der Stadt Ravensburg, wurde wegen gravierenden Brandschutzmängeln, die Duldung des Weiterbetriebes bis Ende 2026 ausgesprochen. Es müssen Brandschutzmaßnahmen für den Weiterbetrieb ergriffen werden. Zwischenzeitlich fanden Abstimmungsgespräche auf Basis einer ersten Vorkonzeption mit der Baurechtsbehörde der Stadt Ravensburg bzgl. des Genehmigungsverfahrens statt. Für die Grundlagenermittlung wurde der Brandschutzsachverständige IB - Zähringer hinzugezogen. Um die Maßnahme zu realisieren, sind Etappen mit ca. 700 m² Schulfläche vorgesehen. Dies entspricht einer Fläche von ca. 8 - 10 Klassenräumen. Als Interimsnutzung für die weg-fallenden Klassenräume wird nach externen Flächen gesucht. Bis zu den Gremienterminen im Sommer 2025 ist geplant eine genehmigungsfähige Brandschutzkonzeption zu erstellen. Inzwischen gab es einen weiteren Termin bei der Baugenehmigungsbehörde zwecks Klärung des Genehmigungsverfahren. Es wird zeitnah ein Nachtragsbaugesuch durch das IB Zähringer eingereicht. Nach erfolgter Genehmigung ist die von der Genehmigungsbehörde ausgesprochene Duldung aufgehoben. Als Vorabmaßnahme wird im Juli / August 2025 der Innenliegende Unterrichtskern mit entsprechenden Umbaumaßnahmen aufgewertet um die Aufenthaltsqualität zu verbessern. 1.2. Art und Umfang der Maßnahme Das Brandschutzkonzept sieht vor, bestehende Mängel im Brandschutz schwerpunktmäßig durch den flächendeckenden Einsatz einer Sprinkleranlage zu beheben. In dieser Maßnahme ist eine Brandmeldeanlage inkl. Sicherheitsbeleuchtung und einer Gebäudefunklinie für die Feuerwehr vorgesehen. Es bietet sich in diesem Zuge an desolate Bauteile zu ertüchtigen und/oder zu erneuern. Diese umfassen unter anderem den Rückbau und die Neuerstellung aller abgehängten Decken. Eingeschlossen den Austausch der Leuchten und der technischen Einbauten (Elektro-installationen, Lüftungsanlage etc.). Die Innenwände werden überarbeitet, die Böden werden teilweise mit neuen Belägen ausgestattet. Punktuell erfolgt eine Anpassung der Grundrisse zur größeren Flexibilität der Nutzung und als erster Schritt zur Umsetzung neuer Lernformen. Durch die Optimierung der Ausleuchtung und Aufwertung der Flur- und Aufenthaltsbereiche mittels neuer Oberflächen, wird die Steigerung der Aufenthaltsqualität durch eine gestalterische Gesamtkonzeption erreicht. Allein der Einbau neuer Decken wird die akustische Ausgangsituation erheblich verbessern. Für die Berufschule Ravensburg werden nun sowohl Fachplaner für TWP, HLS und ELT als auch ein Objektplaner mittels Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich in KW 28/29 statt. Für die Leistungen der Fachplanung TWP gem. §§ 39 HOAI jeweils LPH1-6 wird ein geeignetes Ingenieurbüro gesucht. Eine detaillierte Aufstellung der Grundleistungen und Besonderen Leistungen entnehmen Sie bitte dem beigefügten Leistungsbild. Das Projekt wird während des laufenden Schulbetriebes ausgeführt
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Eigenbetrieb IKP beabsichtigt die Leistungen für die Leistungsphasen 1 - 6 zu beauftragen. Für die Leistungsphasen 1 - 5 sind 6 Monate geplant. Für die Bauausführung der Interimsmaßnahme ( Lph 8 ) sind 6 Monate geplant. Beauftragung von Leistungen aus den HOAI-Leistungsphasen entsprechend dem Vertragsentwurf (Anlage der Teilnahmeunterlagen)