67963-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VE_300-034 Dachdecker-, Klempner- und Dachbegrünungsarbeiten Nord
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-6000-2021-0674
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die FAIR GmbH plant im Rahmen eines internationalen Forschungsvorhabens die Errichtung desneuen Beschleunigerkomplexes "FAIR" (Facility for Antiproton and Ion Research) - nachfolgendals Projekt FAIR bezeichnet - mit Anbindung an die vorhandene GSI- Beschleunigeranlage.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Leistungen für die Dachdecker-,Klempnerarbeiten und Dachbegrünung des Anlagenbereichs Nord (VE_300-034).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44115400 Oberlichter, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45261214 Bitumendachdeckarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261310 Blechverwahrungsarbeiten, 45261320 Dachrinnenarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags ist die Ausführung von Dachabdichtungsarbeiten, jeweils als Warmdachaufbau, im Wesentlichen bestehend aus Dampfsperre, Wärmedämmung, bituminöser
Dachabdichtung sowie die Anlage von Gründächern mit verschiedenen Dachbegrünungsaufbauten und Höhen. Dabei werden auch Schrägdachbereiche mit 30-40° Dachneigung ausgeführt sowie innenliegende, gefangene Dachflächen und Bereiche von Technikgeräteaufstellungen als Warmdach mit Kiesüberdeckung ausgeführt. Weiterhin sind Baukonstruktionen, wie Anfahrschutzelemente und Hangrostsysteme, auszuführen. Zudem ist die Ausführung der Entwässerung sowie eines Absturzsicherungssystems notwendig. Ebenso enthalten sind Klempner- und Metallbauarbeiten, der Einbau von Oberlichtern und Rauchabzügen, der Auf- und Abbau von Absturzsicherungen/Gerüsten/Treppentürmen für die Ausführung der eigenen Arbeiten und Rückbauarbeiten von behelfsmäßigen Dachabdichtungen.
Die wesentlichen Leistungen sind: 1. Dachabdichtungsarbeiten - ca. 12.250 m2 Dachaufbau
bestehend aus Dampfsperre Bitumenbahn, Wärmedämmschicht PS-Hartschaum, Teilbereiche
Wärmedämmschicht Schaumglas, Dachabdichtung 2- bzw. 3-lagig Hochwert- Polymerbitumenschweißbahn, teilweise auf geneigten und gekrümmten Dachflächen - ca. 1.070
m Dachrandausbildung, in Form von Anschluss an Fertigteil-Attiken mit Randbohlenprofilen,
Stahlwinkeln und Stahlwinkelblechen, teilweise an geneigten und gekrümmten Dachrändern -
Dichtigkeitsprüfungen der Dachabdichtung durch Elektroimpulsverfahren 2. Rückbauarbeiten - ca.
600 m2 Rückbau und Entsorgung vollflächige Behelfsabdichtung Bitumenbahn - Rückbau und
Entsorgung Behelfsabdichtung Bitumenbahn über Öffnungen und Durchbrüchen 3.
Klempnerarbeiten - ca. 36 m Hängedachrinnen und Regenfallrohre 4. Metallbauarbeiten - ca. 670
m2 Streckmetallverkleidungen - ca. 260 Stück Hangrostbefestigungen 5. Oberlichter - 24 Stück
Lichtkuppeln starr - 34 Stück Lichtkuppeln als Rauchableitung - 4 Stück Dachausstiege 6.
Dachbegrünung / Bekiesung - ca. 2.350 m2 Extensive Dachbegrünung, h=16,5cm - ca. 3.700 m2
Intensive Dachbegrünung, h=30,5cm - ca. 1.600 m2 Schrägdachbegrünung, h=31,5cm, mit 30-
40° Steigung - ca. 200 m2 Dachbegrünung intensiv, h= 61,5 (ohne 30cm Intensivsubstrat leicht) -
ca. 4.100 m2 Kiesbereiche - ca. 6.800 m2 Wiesenansaat Schotterflur - einschl. Fertigstellungsund
Entwicklungspflege - Wasserleitprofile, Entwässerungsleitungen und Herstellung Anschluss
an Bestandsschächte Erdarbeiten für Entwässerungsleitungen Tragwerksplanung für
Baukonstruktionen - Herstellung Baukonstruktionen (ca. 600m Anfahrschutz aus Betonfertigteilen,
ca. 800m Hangroste) - Herstellung Absturzsicherungssystem in unterschiedlichen Bereichen,
ebener Gründachbereich und Dachschrägen, unterbaute und nicht-unterbaute Bereiche (910m
Sicherungsschiene und 537 Stützen) 7. Gerüstarbeiten / Dachfanggerüste - ca. 1.150 m
Sicherheitsgeländer - ca. 370 m Seitenschutzgeländer - 6 Stück Treppenaufgänge 8. Technische
Bearbeitung - W+M-Planungen