679640-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – JVA Butzbach Grundsanierung - SiGeKo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: JVA Butzbach Grundsanierung - SiGeKo
Beschreibung: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination
Interne Kennung: VG-0435-2023-1333
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die JVA Butzbach ist eine Anstalt der höchsten Sicherheitsstufe im Land Hessen. Vollzugsart ist der Regelvollzug für männliche Erwachsene.\nAufgrund des nicht zeitgemäßen Zustandes der Anstalt plant das Land Hessen die Grundsanierung der JVA: deutliche Mängel in Hinsicht auf den Strafvollzug sowie den Brandschutz machen ein Handeln unumgänglich. Die Hauptbaumaßnahmen des \n1. Bauabschnittes umfassen das neue Wirtschaftsgebäude mit nördlich davon gelegenem Lagergebäude innerhalb des Werkhofgeländes sowie die neue\nZwischenpforte. Die Umsetzung der baulichen Eingriffe erfordert umfassende\nVorbereitungen, insbesondere vor dem Hintergrund der Notwendigkeit der Durchführung der Arbeiten während laufendem Anstaltsbetrieb.\n\nDie Vorbereitungen werden unter der Begrifflichkeit "Vorabmaßnahmen" beschrieben, für welche ein Büro gesucht wird, welches die Leistungen für die Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination während der Planung und Bauausführung übernimmt.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: nein