67969-2026 - Ergebnis
Deutschland – Optische Instrumente – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Handlupen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von Handlupen
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Lieferung von Handlupen zum Prüfen von Dokumenten (Forensiklupen) und von Ersatzteilen für die Bundespolizei
Interne KennungB 21.12 - 0297/25/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38600000 Optische Instrumente
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs werden Handlupen zur Überprüfung von Dokumenten für die Bundespolizei benötigt. Die Lupen werden sowohl in Diensträumen als auch an verschiedensten Einsatzorten eingesetzt. Sie dienen insbesondere der schnellen Prüfung von Dokumenten auf Auffälligkeiten. Die Lupen werden weiterhin zur Fertigung von digitalen Bildern des zu prüfenden Dokuments mit einem Smartphone durch die Lupenlinse bei verschiedenen Beleuchtungsmodi eingesetzt. Die Bilder sind notwendig, um unter Zuhilfenahme entsprechender Anwendungen im internen Netz der Bundespolizei eine schnelle und effiziente Bewertung von Dokumenten zu ermöglichen. Zur Deckung dieses Bedarfes wird in diesem Vergabeverfahren eine, für die Bundespolizei flexibel nutzbare, Rahmenvereinbarung ausgeschrieben. Die Abrufe gehen der Auftragnehmerin über das Kaufhaus des Bundes zu. Es ist von einer Vielzahl an Bestellungen mit jeweils geringen Stückzahlen und einer Lieferung in das gesamte Gebiet der Bundesrepublik Deutschland auszugehen. Die Rahmenvereinbarung wird mit einer geschätzten Bedarfsmenge (Höchstmenge) von 1150 Stück Handlupen und einer darin enthaltenen Mindestabnahmemenge von 128 Stück sowie über Ersatzteile mit einem Höchstwert von 30.000 € netto ausgeschrieben. Eine Abnahmeverpflichtung über die Mindestabnahmemenge hinaus besteht für die Auftraggeberin nicht.
Interne KennungLOT-0000