2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erstellung einer modular aufgebauten, einheitlichen Software für die hessischen Gesundheitsämter
Beschreibung: Entwicklung, Programmierung und Implementierung einer modular aufgebauten, einheitlichen Software für alle hessischen Gesundheitsämter und für das Hessische Landesamt für Gesundheit und Pflege (HLfGP) zur Steigerung des Digitalisierungsgrades des öffentlichen Gesundheitsdienstes.
Interne Kennung: 53-2023-00007
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72300000 Datendienste, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Auftragnehmer soll für alle hessischen Gesundheitsämter und für das Hessische Landesamt für Gesundheit und Pflege (HLfGP) eine modular aufgebaute, einheitliche Software zur Steigerung des Digitalisierungsgrades des öffentlichen Gesundheitsdienstes entwickeln, programmieren und implementieren. Ziel des Projektes ist entsprechend dem Leitfaden "Förderung von Maßnahmen zur Steigerung und Weiterentwicklung des digitalen Reifegrades des öffentlichen Gesundheitsdienstes (ÖGD) in Deutschland" des Bundesministeriums für Gesundheit (BMG) die Erhöhung der digitalen Reife sowie die Verbesserung der Interoperabilität in diesem Bereich. Unter dem Leitbild "Digitales Gesundheitsamt 2025" soll der ÖGD noch stärker als bisher von digitalen Anwendungen profitieren. Mit der vom Auftragnehmer zu erstellenden einheitlichen Software soll eine Reifegradsteigerung in verschiedenen Dimensionen erreicht werden. Die Software soll Prozesse digitalisieren Mitarbeiter einbinden und die IT-Sicherheit verbessern. Es handelt sich um ein agiles Software-Projekt mit mehreren Modulblöcken. Das vom Auftragnehmer zu erstellende Grundmodul mit mindestens einem Fachmodul soll im Projektzeitraum bis zum 30.09.2024 in Betrieb genommen werden. Die weiteren Module können im Rahmen einer Vertragsverlängerung phasenweise vom Auftraggeber beauftragt werden. Der modulare Aufbau soll die Kombination eines einheitlichen Grundmoduls mit einzelnen Fachmodulen, die bei einer eventuellen späteren Erweiterung auf andere Bundesländer auch an die Bedürfnisse der einzelnen Länder angepasst werden können, ermöglichen. Ferner soll der modulare Aufbau den unterschiedlichen Organisationskonzepten der einzelnen Gesundheitsämter Rechnung tragen.
Interne Kennung: LOT-0000