679814-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – CDE 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CDE 2026
Beschreibung: Die MaxIT hat Bedarf an einer Common Data Environment Lösung ("CDE") als Software-as-a-Service (SaaS) Public Cloud, inklusive der erforderlichen Implementierungs-, Support-, Trainings- und Dokumentationsleistungen. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen, insb. der Leistungsbeschreibung (Anlagenrubrik A) sowie dem EVB-IT Cloud Vertrag (Anlagenrubrik B) zu entnehmen.
Interne Kennung: 2204.0102.00-01.0302_03/26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Bereitstellung einer Common Data Environment (CDE) als browserbasierte Public-Cloud-Software-as-a-Service-Lösung (SaaS) einschließlich der für Einführung, Betrieb und Nutzung erforderlichen projektbezogenen Dienstleistungen. Die CDE-Lösung ist so bereitzustellen, dass der Auftraggeber sowie die von ihm autorisierten internen und externen Nutzer die vertraglich vereinbarten Funktionen über marktübliche Browser und Endgeräte nutzen können, ohne dass hierfür lokale Client-Installationen, Browser-Add-ins oder sonstige zusätzliche Laufzeitumgebungen erforderlich sind. Weitere Angaben finden Sie in Anlage A.1 Leistungsbeschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Nach Ablauf der Basisvertragslaufzeit wird eine unbefristete Laufzeit des Verfahrens angestrebt.