679822-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – IGMH - LV4600 Fördertechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: IGMH - LV4600 Fördertechnik
Beschreibung: IGMH - LV4600 Fördertechnik
Vorherige Bekanntmachung: 424002-2023
Interne Kennung: X-BBS-2023-0088
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bei dem zu errichtenden Gebäude handelt es sich um eine Sporthalle mit drei Geschossen. Der Ersatzneubau wird am Standort der alten Halle errichtet. Das Grundstück befindet sich innerhalb des Schulgeländes der IGMH im Übergang vom Schulgebäude zu den Freisportflächen. Im Neubau wird das vierte Hallendrittel von der übrigen Dreifeldhalle etwas abgerückt und dadurch eine Sicht- und Wegebeziehung in ost-westlicher Richtung geschaffen. Die Umkleiden und Geräteräume der neuen Dreifeldhalle werden auf der Ostseite angebracht und schaffen somit eine großzügige Öffnung zwischen Schulhof und Halle. Der Eingang liegt unmittelbar an der Zuwegung von Süden (Messeplatz) in Richtung Schulgebäude. Über diese durch ein Vordach geschützte "Magistrale" ist das Gebäude fußläufig und mit Versorgungs- und Rettungsfahrzeugen erreichbar. Im oberen Eingangsgeschoss ("Obergeschoss") befinden sich neben dem neuen Haupteingang die zentralen Umkleiden für Lehrer*innen und diverse Mitschüler*innen. Ebenso gibt es hier Besucher* innen-Toiletten sowie ein Umkleideraum für Rollstuhlfahrer. Im unteren Geschoss ("Erdgeschoss") liegen neben den Sportfeldern die großen Umkleideräume, die Geräteräume sowie weitere Toiletten für Besucher*innen bzw. Sportler*innen. Durch Trennvorhänge ist die Teilbarkeit der 3fach- Halle möglich. Im Bereich des Ausgangs zu den Freisportflächen ist ein Außengeräteraum angeordnet. Die Gebäudeabmessungen betragen in der Breite etwa 42 m in Ost-West-Richtung bei einer Gebäudelänge (Nord-Süd) von etwa 67 m. Gesamthöhe von OKFFB der unteren Ebene bis OKDachhaut der Einfeldhalle beträgt ca. 9,5 m und ca. 11,00 m bis OK-Dach der Dreifeldhalle. Die Bruttogeschossfläche beträgt ca. 4.270 qm.
Interne Kennung: LOT-0000