679836-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gemeinde Schellerten - Energetische und bauliche Sanierung des Freibads in Garmissen - Vergabe von Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Schellerten - Energetische und bauliche Sanierung des Freibads in Garmissen - Vergabe von Planungsleistungen
BeschreibungDie Gemeinde Schellerten betreibt das Freibad in Garmissen auf einem gemeindeeigenen Grundstück. 1934 erhielt Garmissen das Freibad, welches seit 1993 beheizt wird. Insgesamt besuchen das Freibad im Durchschnitt ca. 15.000 bis 30.000 Besucher pro Saison, die auch aus den angrenzenden Gemeinden kommen, die nicht über ein eigenes Freibad verfügen. In den Jahren 1993/1994 wurde ein neues Mehrzweckbecken (393 m² Wasserfläche) und ein separates Kleinkinderbecken (169 m²) errichtet. Zum Freibad gehören ein Eingangsgebäude mit einem kombinierten Kiosk- und Kassenraum, sowie Umkleide- und Duschräume für die Badegäste und ein Erste-Hilfe-Raum. In einem zweiten Gebäude ist die Badewassertechnik, die Badeaufsicht und ein Personalraum untergebracht. Dieses Gebäude ist unmittelbar an das Vereinsgebäude des benachbarten Sportplatzes gebaut, das nicht zur Freibadanlage gehört. Das Freibad wurde in den vergangenen Jahren zwar fortlaufend erneuert, weist jedoch inzwischen auch in energetischer Hinsicht einen erheblichen Sanierungsbedarf auf. Die Folienauskleidung des Mehrzweckbeckens und des Kleinkindebeckens lässt sich nicht mehr reparieren da das Material nicht mehr verfügbar ist. Die gefliesten Beckenköpfe sind mit einem hohen Reparaturaufwand verbunden. Das Kleinkinderbecken ist für das Freibad überdimensioniert. Die Beheizung der Becken mit Gas ist ökologisch und ökonomisch nicht mehr tragbar. Um die Solarabsorber auf dem Dach des Technik- und Sportvereinsgebäudes anordnen zu können, muss die Asbesteindeckung durch eine neue Eindeckung ersetzt werden. Ferner ist die Stromversorgung des Freibades zu erneuern. Eine Grundlagenermittlung erfolgte 2022/2023 durch eine Sanierungsstudie - Stand August 2023 - (siehe Anlage). Die dort angesprochenen Maßnahmen "neues Sprungbecken" sowie "Mehrzweckbecken mit Edelstahlkopf" kommen nicht zur Ausführung. Umgesetzt werden soll die Sanierung mit einem "Mehrzweckbecken mit Folienkopf ohne Sprungbecken". Sanierungsmaßnahmen sind: Mehrzweckbecken ertüchtigen: Das Mehrzweckbecken benötigt eine neue Beckenauskleidung. Die Beckengeometrie bleibt erhalten. Der barrierefreie Einstieg in das Becken wird durch einen mobilen, vom Nutzer selbstständig nutzbaren Beckenlift ermöglicht. Kleinkinderbecken: Das vorhandene Kleinkinderbecken wird abgerissen und recycelt. Ein neues Kleinkinderbecken als Betonbecken unter Verwendung von Recycling-Stoffen wird außerhalb des Überschwemmungsgebietes neu errichtet. Das neue Becken wird in Bereiche unterschiedlicher Wassertiefe zoniert. Außenanlage: Da alle Becken auf dem gleichen Niveau errichtet werden, sind die Becken barrierefrei. Vom Eingang zur barrierefreien Umkleide und weiter zum Mehrzweckbecken werden Bodenindikatoren vorgesehen. Die vorhandenen Durchschreitebecken werden durch barrierefreie Duschplätze ersetzt. Hochbaumaßnahmen: Die Pult-Dachfläche am Eingangsgebäude wird erweitert, um ausreichende Flächen für eine Solarabsorberanlage anbieten zu können. Das asbesthaltige Faserzementdach über dem Technikgebäude wird saniert, um hier eine Photovoltaik-Anlage unterbringen zu können. Der barrierefreie Umkleide- und Sanitärraum wird entsprechend gültiger Vorschriften angepasst Technische Maßnahmen: Installation einer Solarabsorber-Anlage auf dem Dach des Eingangsgebäudes; Errichtung einer Photovoltaik-Anlage auf dem Dach des Technikgebäudes; Austausch der Pumpen durch sparsame frequenzgesteuerte Pumpen; Anpassung der badewassertechnischen Anlagen; Sanierung der elektrischen Versorgung. Im Zuge der Planungsleistungen sollen für die Maßnahme in Zusammenarbeit mit dem Planungsbüro passende Fördermittel ermittelt und anschließend beantragt werden. Eine Kostenschätzung (ca. brutto 2.483.900,00 EUR - KG 100 - 700) liegt bereits vor.
Interne Kennung1294-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensMit dieser Aufforderung zur Angebotsabgabe werden die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber - nachfolgend Bieter - aufgefordert, ein Angebot abzugeben. Diese zweite Phase des Verfahrens beginnt mit dem Versand dieser Unterlagen und endet mit der Information über die beabsichtigte Zuschlagserteilung. In dieser Phase wird es den Bietern ermöglicht, ein Angebot abzugeben und ihr Unternehmen im Rahmen einer Präsentation vorzustellen sowie ihr Angebot zu erläutern. Der Auftraggeber behält sich vor, die Präsentationen als Videokonferenz durchzuführen oder auf die Durchführung der Präsentationen zu verzichten und auf Grundlage der eingereichten Angebote eine Vergabeentscheidung zu treffen. Der Auftraggeber behält sich weiter vor, nach der Prüfung und Wertung der Angebote, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen. Soweit erforderlich, werden die Bieter zur Überarbeitung der Angebote aufgefordert. Auf der Grundlage der eingereichten Angebote wird eine Rangfolge der Bieter gebildet. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der - Objektplanung für Gebäude und Innenräume (Los 1), - Objektplanung Freianlagen (Los 2) - Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Los 3) Es erfolgt eine Aufteilung der Planungsleistungen in 3 Lose. Eine Bewerbung ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig. Los 1: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 Los 2: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Objektplanung Freianlagen (§§ 38 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 Los 3: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Fachplanung Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 für: o Anlagengruppe 1 (Abwasser- und Wasseranlagen, Gasanlagen) o Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) o Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen) o Anlagengruppe 7 (Nutzungsspezifische oder verfahrenstechnische Anlagen) o Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation) Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Freianlagen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFachplanung Technische Ausrüstung
Interne Kennung3