679842-2025 - Ergebnis
Deutschland – Konstruktionen und Teile von Konstruktionen – Projekt Mustercontainerhüllen Los 2 Systemtechnik-Containerhüllen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt Mustercontainerhüllen Los 2 Systemtechnik-Containerhüllen
BeschreibungDas vorliegende Projekt dient der langfristigen Ausstattung aller Truppenteile und Projekte der Bundeswehr mit standardisierten Containerhüllen für Systemtechnik. Ziel ist die Projektierung von Containerhüllen (Systemtechnik) als Muster, um zukünftige fähigkeitsstiftende Projekte auf Grundlage der Erkenntnisse mit standardisierten Containerhüllen ausstatten zu können. Fähigkeitsstiftende Projekte sind dabei solche, die die jeweilige Mustercontainerhülle einsatzfit machen. Die Mustercontainerhülle dient damit als Rohbau mit gewissen Innenbauteilen, die weiteren Projekte befähigen zum Einsatz in der Bundeswehr. Die Mustercontainerhüllen (im Folgenden auch Container oder Containerhülle) sollen die Einrüstung sowie den Betrieb als Systemtechnikcontainer dienen. Die Systemtechnik im Inneren des Containers müssen vor ballistischen sowie biologisch/chemischen Bedrohungen geschützt sein, ebenso muss der Container abstrahlsicher ausgeführt sein. Vor dem Hintergrund der Beschleunigung der Beschaffungen im Lichte der Zeitenwende, allgemeinen Effizienzanforderungen und einer Vereinheitlichung von Systemen und Konzepten soll mit dem Projekt langfristig ein neuer Standard für das Containerwesen der Bundeswehr geschaffen werden. Die Mustercontainerhüllen sollen im In- und Ausland auch unter extremen klimatischen Bedingungen eingesetzt werden, die sich aus dem globalen Einsatzspektrum der Bundeswehr ergeben. Künftig sollen die Mustercontainerhüllen wie einst die Fernmeldekabinen die Basis für die vielfältigen Aufgaben im Bereich von Aufklärung, Kommunikation und Planung sowie weiteren Einsatzspektren bieten. Jedes Projekt zu Lande soll mit einheitlichen Containerhüllen aus dem Bereich von Systemcontainern bedient werden, um so ein standardisiertes Vorgehen bei der Projektarbeit zu schaffen. Die fähigkeitsstiftenden Projekte greifen auf ein bestehendes Portfolio von Containerhüllen zurück, um sie nach den individuellen Forderungen des Projekts einzurüsten. ES WIRD DARAUF HINGEWIESEN, DASS ES ZU DER HIER GEGENSTÄNDLICHEN AUSSCHREIBUNG VON MUSTERCONTAINERHÜLLEN SYSTEMTECHNIKCONTAINER EINE WEITERE AUSSCHREIBUNG VON MUSTERCONTAINERHÜLLEN IT-ARBEITSPLATZ (Q/U2AE/R8861) GIBT. ES HANDELT SICH BEI DEN BEIDEN AUSSCHREIBUNGEN UM LOSE IM VERGABERCHTLICHEN SINNE, DIE VORLIEGEND GETRENNT AUSGESCHREIBEN WERDEN, UM ZU VERHINDERN, DASS SICH ETWAIGE VERZÖGERUNGEN BEI DER VERGABE DES EINEN LOSES UNMITTELBAR AUCH AUF DAS ANDERE LOS AUSWIRKEN.
Interne KennungQ/U2AE/R8863
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44210000 Konstruktionen und Teile von Konstruktionen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBis zu 8.974 IT-Arbeitsplatzcontainer aufgeteilt auf sechs Varianten in Los 1, bis zu 749 Systemtechnikcontainer aufgeteilt auf drei Varianten in Los 2 (diese Vergabenummer betrifft nur Los 2, Los 1 wird geführt unter der Nummer Q/U2AE/R8861).
Interne KennungLOT-0000