679853-2023 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektmanagementleistungen Rad- und Fußgängerbrücke Schwetzingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektmanagementleistungen Rad- und Fußgängerbrücke Schwetzingen
Beschreibung: Projektmanagementleistungen zur Realisierung des Brückenneubaus Rad- und Fußgängerbrücke Schwetzingen der Stadt Schwetzingen
Vorherige Bekanntmachung: 123940-2023
Interne Kennung: SSCHW-2023-004 BV
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind Projektmanagementleistungen zur Realisierung des Brückenneubaus Rad- und Fußgängerbrücke Schwetzingen der Stadt Schwetzingen. Der Brückenneubau soll die 10-gleisige Bahntrasse der DB Netz AG (Rheintaltrasse) überqueren und für eine verkehrsgerechtere Verbindung der östlich der Bahnanlagen liegenden Stadtteile (Oststadt, Schwetzinger Höfe) mit der Innenstadt von Schwetzingen sorgen. Für die geplante Errichtung der Rad- und Fußgängerbrücke liegt ein vorläufiger Zuwendungsbescheid des Bundesamtes für Güterverkehr - Förderkennzeichen VBIMV1930 - vom 17.12.2021 mit einem Höchstbetrag von EUR 9.276.602,50 vor. Die - derzeit noch vorläufige - Zuwendung erfolgt im Rahmen der Richtlinie zur Förderung innovativer Projekte zur Verbesserung des Radverkehrs in Deutschland.\nDie Projektmanagementleistungen umfassen Grundleistungen sowie Besondere Leistungen der Projektsteuerung sowie Leistungen der Projektleitung für die Projektstufen 1 bis 5, Handlungsbereich A bis E gemäß der AHO Schriftenreihe Nr. 9 Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft, 5. Aufl., Stand März 2020.\nDie Beauftragung und Leistungserbringung erfolgen stufenweise. Die Bearbeitungsstufe I (Auftragsstufe 1) umfasst die Projektstufen Projektvorbereitung und Planung. Die Bearbeitungsstufe II (Auftragsstufe 2) beinhaltet die Projektstufen Ausführungsvorbereitung, Ausführung und Projektabwicklung.\nWegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Laufzeit bestimmt sich nach der Fertigstellung der vertraglichen Leistungen.