2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23FEI69485 - Bauüberwachung für i2030 Vergabepaket 1, 2, 4, 6 ,7 und S2 Buch-Bernau
Beschreibung: Im Rahmen des Infrastrukturprojekts i2030 – Mehr Schiene für Berlin und Brandenburg finanzieren die Länder Berlin und Brandenburg die Planungen für die Erweiterung der Verkehrsinfrastruktur in acht Korridoren rund um die Hauptstadtregion. Dazu gehören u.a. Ausbaumaßnahmen des bestehenden S-Bahnnetzes. Für mehrere Projekte werden die Bauüberwachungsleistungen wie folgt im Paket ausgeschrieben: Abstellanlagen in Schönholz, Südkreuz, Lichterfelde West, Bundesplatz, Frohnau, Waidmannslust, Marzahn, Hundekehle, Nordbahnhof sowie Ahrensfelde und die Zweigleisigkeit für S1, S2 und S5. Gegenstand der hier in vier Losgruppen zu vergebenen Leistungen ist die planungsbegleitende Bauüberwachung.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Losgruppe Nord
Beschreibung: Los 1 Abstellanlage Schönholz Los 5 Abstellanlage Frohnau Los 6 Abstellanlage Waidmannslust Los 12 Reaktivierung S 1 Nord bzw. Streckenausbau Frohnau-Oranienburg
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Nein
Los: LOT-0002
Titel: Losgruppe Südwest
Beschreibung: Los 2 Abstellanlage Südkreuz Los 3 Abstellanlage Lichterfelde West Los 4 Abstellanlage Bundesplatz Los 8 Abstellanlage Hundekehle
Beschreibung der Optionen: Nein.
Los: LOT-0003
Titel: Losgruppe Ost
Beschreibung: Los 7 Abstellanlage Marzahn Los 9 Zweigleisiger Ausbau S5 Hoppegarten-Strausberg und Endzustand Werkstattanbindung Fredersdorf Los 11 Abstellanlage Marzahn
Los: LOT-0004
Titel: Losgruppe Nordost
Beschreibung: Los 10 Zugbildungsanlage Nordbahnhof Los 13 S2 Nord Zweigleisigkeit Buch-Bernau