679924-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Abschleppdienstleistungen für das Polizeipräsidium München
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abschleppdienstleistungen für das Polizeipräsidium München
Beschreibung: Gegenstand des offenen Verfahrens ist das Bergen und Abschleppen, Schleppen und Transportieren von Fahrzeugen inklusive Polizeifahrzeugen (nach gesonderter Beauftragung) aller Art im Zuständigkeitsbereich und auf Kosten des Polizeipräsidiums München nach Beauftragung durch die polizeiliche Einsatzzentrale des Auftraggebers und Übergabe eines Auftrages durch die Polizei gemäß nachfolgender Beschreibung der Leistung. Der Zuständigkeitsbereich umfasst die Landeshauptstadt München, den Landkreis München, inklusive der sachlichen Zuständigkeit des Polizeipräsidiums München auf Bundesautobahnen (ausgenommen Verkehrsunfälle). Die Grundlage für die Leistungserbringung durch den Auftragnehmer stellt, sofern in den Vergabeunterlagen nicht explizit etwas Abweichendes geregelt wurde, die Abschlepprichtlinie Bayern – ARB – Qualitätskriterien für Abschleppbetriebe Stand 03/2026 dar. Bietergemeinschaften haften dem Auftraggeber gesamtschuldnerisch.
Interne Kennung: V2-8014-0051
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1
Beschreibung: Bergen und Abschleppen, Schleppen und Transportieren von Fahrzeugen inklusive Polizeifahrzeugen (nach gesonderter Beauftragung) aller Art im Zuständigkeitsbereich und auf Kosten des Polizeipräsidiums München nach Beauftragung durch die polizeiliche Einsatzzentrale des Auftraggebers und Übergabe eines Auftrages durch die Polizei für Fahrzeuge bis einschließlich 3,50 t zulässiges Gesamtgewicht. Der Zuständigkeitsbereich umfasst die Landeshauptstadt München, den Landkreis München, inklusive der sachlichen Zuständigkeit des Polizeipräsidiums München auf Bundesautobahnen (ausgenommen Verkehrsunfälle). Die detaillierte Darstellung der Lose und der Losgrenzen ist den Anlagen 1.1 bis 2.13 zu entnehmen.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2
Beschreibung: Bergen und Abschleppen, Schleppen und Transportieren von Fahrzeugen inklusive Polizeifahrzeugen (nach gesonderter Beauftragung) aller Art im Zuständigkeitsbereich und auf Kosten des Polizeipräsidiums München nach Beauftragung durch die polizeiliche Einsatzzentrale des Auftraggebers und Übergabe eines Auftrages durch die Polizei für Fahrzeuge bis einschließlich 3,50 t zulässiges Gesamtgewicht. Der Zuständigkeitsbereich umfasst die Landeshauptstadt München, den Landkreis München, inklusive der sachlichen Zuständigkeit des Polizeipräsidiums München auf Bundesautobahnen (ausgenommen Verkehrsunfälle). Die detaillierte Darstellung der Lose und der Losgrenzen ist den Anlagen 1.1 sowie 2.01 bis 2.13 zu entnehmen.
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: Los 3
Interne Kennung: 0003
Los: LOT-0004
Titel: Los 4
Interne Kennung: 0004
Los: LOT-0005
Titel: Los 5
Interne Kennung: 0005
Los: LOT-0006
Titel: Los 6
Interne Kennung: 0006
Los: LOT-0007
Titel: Los 7
Interne Kennung: 0007
Los: LOT-0008
Titel: Los 8
Interne Kennung: 0008
Los: LOT-0009
Titel: Los 9
Interne Kennung: 0009
Los: LOT-0010
Titel: Los 10
Interne Kennung: 0010
Los: LOT-0011
Titel: Los 11
Interne Kennung: 0011
Los: LOT-0012
Titel: Los 12
Interne Kennung: 0012
Los: LOT-0013
Titel: Los 13
Interne Kennung: 0013
Los: LOT-0014
Titel: Los A
Beschreibung: Bergen und Abschleppen, Schleppen und Transportieren von Fahrzeugen inklusive Polizeifahrzeugen (nach gesonderter Beauftragung) aller Art im Zuständigkeitsbereich und auf Kosten des Polizeipräsidiums München nach Beauftragung durch die polizeiliche Einsatzzentrale des Auftraggebers und Übergabe eines Auftrages durch die Polizei für Fahrzeuge ab 3,51 t zulässiges Gesamtgewicht. Der Zuständigkeitsbereich umfasst die Landeshauptstadt München, den Landkreis München, inklusive der sachlichen Zuständigkeit des Polizeipräsidiums München auf Bundesautobahnen (ausgenommen Verkehrsunfälle). Die detaillierte Darstellung der Lose und der Losgrenzen ist den Anlagen 1.1 sowie 2.01 bis 2.13 zu entnehmen.
Interne Kennung: 0014
Los: LOT-0015
Titel: Los B
Interne Kennung: 0015
Los: LOT-0016
Titel: Los C
Interne Kennung: 0016
Los: LOT-0017
Titel: Los D
Interne Kennung: 0017