679954-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Kläranlage – Erweiterung der Schlammbehandlung - Maschinentechnische Ausrüstung Schlammfaulung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Schlammbehandlung - Maschinentechnische Ausrüstung Schlammfaulung
BeschreibungDas technische Betriebszentrum der Stadt Neumünster betreibt die Kläranlage Neumünster. Die Kläranlage reinigt derzeit das Abwasser von etwa 130.000 Einwohnerwerten. Der anfallende Klärschlamm wird in zwei Faulbehältern mit einem Nutzvolumen von jeweils 2.000 m³ anaerob stabilisiert. Die Faulbehälter, der zugehörige Treppenturm, Rohschlammpumpwerk, Gasbehälter und das Maschinengebäude wurden in den Jahren 2011 bis 2012 errichtet. Aufgrund neuer Belastungsverhältnisse soll die Schlammbehandlung um einen Behälter mit einem Nutzvolumen von 3.000 m³ erweitert werden.
Vorherige Bekanntmachung426538-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42996900 Schlammbehandlungsanlage, 45252122 Faulbehälter
5. Los
LosLOT-0001
TitelMaschinentechnische Ausrüstung Schlammfaulung
BeschreibungDer Faulturm soll mit einem Zentral-Rührwerk und Prallblechen ausgestattet werden. Das bestehende Maschinenhaus muss für Umwälzung und Beheizung des Schlammes um ein Heizschlammumwälzpumpwerk mit 1+1 Kreiselpumpen und einen 20 m Wärmetauscher und entsprechender Verrohrung erweitert werden. Ein neues Rohschlammpumpwerk wird oberirdisch auf der Deckplatte des Bestands-Rohschlammpumpwerkes errichtet. Die Rohschlammpumpwerk wird mit zwei Excenterschneckenpumpen und einem Mazerator ausgestattet. Weiter ist der Neubau einer Gas-Not-Fackel als Mitteltemperatur-Gas-Not-Fackel mit einem Durchsatzleistung von rd. 500 m³/h erforderlich.
Interne KennungLOT-0001 044