679970-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Rohbauarbeiten – Auftragsänderung 1: Erw. Rohbauarbeiten - Neubau Physik, Geb. 3335, Hans-Sommer-Straße 10, 38106 Braunschweig
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Auftragsänderung 1: Erw. Rohbauarbeiten - Neubau Physik, Geb. 3335, Hans-Sommer-Straße 10, 38106 Braunschweig
Beschreibung: An der Hans-Sommer-Straße wird der Neubau für Institute der Physik mit einer Nutzfläche (NUF 1-6) von ca. 4800 m² errichtet. In dem viergeschossigem Gebäude ist die Hälfte der Fläche für Labore, Mess- und Wägeräume vorgesehen, die sich im nördlichen Gebäudeteil befinden. Weitere Nutzflächen sind Büroflächen sowie Seminarräume und Hörsäle. Ein Foyer, das die Geschossebenen über einen Luftraum miteinander verbindet, dienst als Haupterschließung. Im Erdgeschoss erweitern studentische Arbeitsplätze das Foyer und ermöglichen einen Zugang zum begrünten Innenhof. Die Technikzentrale erstreckt sich als 5tes Geschoss über die Hälfe der Gebäudefläche.
Interne Kennung: VOB GB3 25/046-36 EU
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112400 Aushubarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262522 Mauerwerksarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Baugrube Aushub: ca. 4.500 m3 - Boden liefern, verdichten: ca. 1.950 m3 - Stahlbetonarbeiten: Bodenplatte ca. 3.200m3 (Teil-WU), Wände ca. 7.800m2, Decken ca. 9200m2, Stützen ca. 80 Stück, Fertigteile-Treppen ca. 15 Stück, - Bewehrung / Einbauteile ca. 960 to - KS-Mauerwerk: ca. 1.150 m2