680003-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | RWTH | Sammelbau E-Technik | Instandhaltung Schaltanlagen Lüftungstechnik | Fachplanung TA (005-26-00243)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BLB Aachen | RWTH | Sammelbau E-Technik | Instandhaltung Schaltanlagen Lüftungstechnik | Fachplanung TA (005-26-00243)
Beschreibung: Fachplanung Technischer Ausbau
Interne Kennung: 005-26-00243
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bei dem Objekt handelt es sich um das Rotationsgebäude der RWTH Aachen, Gebäude 4242, Bauteil 24B, in der Sommerfeldstraße 18, 52074 Aachen. Das Gebäude wurde im Jahr 1976 errichtet und wird als Hochschulgebäude der RWTH Aachen für Forschungs-, Lehr- und Arbeitsbereiche genutzt. Im Untergeschoss des Gebäudes befinden sich elektrotechnische Betriebs- und Versorgungsbereiche mit bestehenden Schaltanlagen und Schaltschränken zur Versorgung der gebäudetechnischen Anlagen. Im Rahmen des Projektes "Instandsetzung Schaltanlagen Lüftung" soll die Bearbeitung bzw. Erneuerung/Anpassung der elektrotechnischen Einrichtungen im Bereich der Kellerräume erfolgen. Die Maßnahme betrifft die vorhandenen Schaltschränke der Lüftungsanlage und die zugehörige elektrotechnische Infrastruktur im Untergeschoss des Gebäudes. Der Sanierungsbedarf wurde bereits 2006 festgestellt und steht seit 2021 im Instandhaltungsplan der RWTH. Trotz bereits umgesetzter Teilmaßnahmen durch die RWTH, befindet sich der lastführende Bereich weiterhin in den alten Schaltschränken. Dort ist kein ausreichender Berührungsschutz gewährleistet und stellt eine akute Gefahr dar. Provisorische Maßnahmen wie die Kühlung der geöffneten Schaltschränke stellen eine kurzfristige Übergangslösung dar. Ziel ist die Sanierung bzw. der Austausch von insgesamt 13 Schaltschränken.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Von den Leistungen ruft der Auftraggeber beim AN bereits mit Abschluss dieses Vertrages die Leistungen für folgende Leistungsstufen ab: Leistungsphasen 1 bis 3 Die Leistungen, die nicht mit Abschluss dieses Vertrages abgerufen werden, kann der Auftraggeber stufenweise zu einem späteren Zeitpunkt abrufen.