680017-2025 - Ergebnis
Deutschland – Veröffentlichungen – MDPI 2026 - PR1077676-9789-I
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMDPI 2026 - PR1077676-9789-I
BeschreibungMDPI 2026
Interne KennungPR1077676-9789-I
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22120000 Veröffentlichungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKonkrete Vorstellung des Vorhabens: Die Abteilung Informations- und Publikationsmanagement schließt Publikationsverträge mit wissenschaftlichen Verlagen und Fachgesellschaften ab, um Fraunhofer-Mitarbeitenden zu ermöglichen, zu einem rabattierten Preis Open Access zu publizieren. Open-Access-Verlage werden zunehmend von den Fraunhofer-Publizierenden für deren Veröffentlichungen ge-nutzt, so dass bei entsprechend hohem jährlichen Publikationsaufkommen große finanzielle Einsparungen aufgrund der Rabattkonditionen erzielt werden können. Inhaltliche Anforderungen: Folgende Inhalte müssen abgedeckt sein: - Qualitätsgesichertes Publikationsverfahren (peer-reviewed) - Veröffentlichungen unter einer freien Lizenz (Creative-Commons-Lizenz) - Open-Access-Publikationskonditionen mit fest vereinbartem Rabatt für Fraunhofer-Publizierende - Breites fachliches Portfolio mit Publikationsorganen in den Bereichen Biowissenschaften und Medizin, Natur- und Ingenieurswissenschaften, Umweltwissenschaten, Wirtschaft, Business & Economics, Chemistry & Materials Science, Computer Science & Mathematics, Engineering, Environmental & Earth Sciences, Medicine & Pharmacology, Physical Sci-ences, Public Health & Healthcare und Social Sciences, Arts and Humanities. Inkludiert müssen u.a. die Zeitschriften Cancers und Biomolecules sein. - Indexierung in einschlägigen Referenzdatenbanken, z.B. Scopus, Web of Science, Pub-Med, DOAJ. - Langfristige Archivierung - Die Leistung bezieht sich auf alle Fraunhofer-Einrichtungen in Deutschland (Fraunhofer-Gesellschaft e. V.).
Interne KennungLOT-0000