680086-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Umbau und Erweiterung der Grundschule Simbach am Inn mit offener Ganztagsschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau und Erweiterung der Grundschule Simbach am Inn mit offener Ganztagsschule
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen der LPH 1-9 aus dem Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1 §34, die erforderlich sind im Zusammenhang mit dem Umbau/Erweiterung der Grundschule mit offener Ganztagsschule in Simbach am Inn
Vorherige Bekanntmachung: 353652-2023
Interne Kennung: 7030.001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen der LPH 1-9 aus dem Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1 §34 die erforderlich sind im Zusammenhang mit dem Umbau/Erweiterung der Grundschule mit offener Ganztagsschule in Simbach am Inn. Der steigende Platzbedarf an der Grundschule und der Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung ab dem Jahr 2026 machen einen Um- und Erweiterungsbau der Josef-Karl-Nerud-Grundschule unumgänglich. Laut Besprechungen mit der Regierung von Niederbayern am 13.03.2032 wird für die Bestimmung des Platzbedarfs lediglich auf die 5-Jahres-Prognose zurückgegriffen. Es wird hier nur der Raumbedarf für eine 4-zügige Grundschule (16 Klassen) anerkannt. Zusätzlich wird das Raumprogramm für die offene Ganztagesgrundschule berücksichtigt. Wichtig für die Planung ist, dass die Erweiterung auf dem neuesten Stand der Technik basiert, die Barrierefreiheit einzuhalten ist und mind. 2 m² pro Kind oder mind. 60 m² pro Klassenzimmer vorzusehen sind. Die Baukosten für die Erweiterung der Grundschule mit offener Ganztagsschule (ca. 1.000 m²) werden umschlägig auf 4 bis 5 Mio. EUR brutto geschätzt. Nach Abstimmung mit dem Nutzer sind nachstehende Angaben gewünscht: • Aufstockung des Haupttraktes um ein Stockwerk ca. 982m² GF, ca. 3928m³Raumvolumen. • 1-stöckiger Aufbau über der Garage ca. 167m² GF, ca. 666m³ Raumvolumen. • Auf das Raumprogramm ist zu achten • Es ist erwünscht, die Außenwände und tragenden Innenwände in Holzrahmenbauweise zu erstellen. Bei den restlichen Innenwänden wird angestrebt diese in Trockenbauweise zu errichten sowie Wärmedämmung nach GEG mit ökologischen Dämmprodukten. Der Brandschutz ist zu beachten. • Der bestehende Treppenraum sollte aus Brandschutzgründen in Massivbauweise weitergeführt werden. • Als oberste Geschoßdecke am Haupttrakt und am Anbau Garage ist eine Brettstapeldecke beabsichtigt. Wärmedämmung nach GEG mit ökologischen Dämmprodukten. • Als Bedachung ist ein flaches Walmdach mit Blechdeckung (ähnlich Mittelschule) gewünscht. • Die Fenster und die Fassadengestaltung sollen in gleicher Optik wie am Bestandsgebäude weitergeführt werden. • Ein Anbau eines behindertengerechten Aufzuges an der Ostseite des Gebäudes vom Erdgeschoss ins 2. Obergeschoss wird vorgesehen. • Die Umbauarbeiten für den Verwaltungstrakt am südlichen Anbautrakt sollten in Trockenbauweise ausgeführt werden, ca. 710m² GF, ca. 2420m³ Raumvolumen. • Notwendige Brandschutzmaßnahmen sind am gesamten Gebäude gemäß Brandschutzplan zu berücksichtigen. • Die Sanitäranlagen sollen erneuert werden, inkl. Rohinstallation • Auf dem Dach soll eine PV-Anlage für den Eigenverbrauch errichtet werden Die Beauftragung der Planungsleistungen soll stufenweise erfolgen: - Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 1, 2 - Leistungsstufe 2: Leistungsphasen 3, 4 - Leistungsstufe 3: Leistungsphasen 5, 6, 7 - Leistungsstufe 4: Leistungsphasen 8, 9
Interne Kennung: 0001