680113-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Rahmenvertrag Boden- und Abfallmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Boden- und Abfallmanagement
Beschreibung: Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH ist eines der sechs kommunalen Wohnungsunternehmen des Landes Berlin. Kernelement der Unternehmensstrategie ist der soziale Auftrag. Mit einem eigenen Wohnungsbestand von rund 74.500 Wohnungen gehört das Unternehmen zu den größten Vermietern deutschlandweit. Die HOWOGE will ihr Wohnungsportfolio insbesondere durch Neubau mittel- bis langfristig auf rund 100.000 Wohnungen erweitern. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über ingenieurtechnische Begleitung des Erkundungs-, Abfall- und Entsorgungsprozesse im Zusammenhang mit den Neubaumaßnahmen der HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH. Die HOWOGE hat sich als Ziel gesetzt insgesamt für maximal 14 Wohnungsbauprojekte einer Größenordnung von ca. 100-1.000 WE bzw. ca. 4.000 m2 - 10 ha Grundstücksfläche Leistungen aus dem Rahmenvertrag zu beauftragen, der mit drei Rahmenvertragspartnern/Auftragnehmern geschlossen werden soll.
Vorherige Bekanntmachung: 50458-2023
Interne Kennung: VG-152-22
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0