680138-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – BÜW und SiGeKo S2 Bahnsteiganpassung Nbg. BS. 3, Strecke 5971
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBÜW und SiGeKo S2 Bahnsteiganpassung Nbg. BS. 3, Strecke 5971
BeschreibungS2 Str. 5971 Bauüberwachung, Los 1 (Gleisanhebung) & Los 2 (Bahnsteigabsenkung + Gleisanhebung) Im Rahmen des Projekts der DB InfraGO AG zur Anpassung der Bahnsteighöhen auf der Strecke 5971 Nürnberg Sandreuth – Roth (Baustufe 3) werden insgesamt zehn Verkehrsstationen modernisiert. Ziel ist eine einheitliche Bahnsteighöhe von 76 cm über Schienenoberkante (SO), um den Einstieg in die Züge barrierefreier zu gestalten. Die sieben Stationen Nürnberg Sandreuth, Eibach, Reichelsdorf, Reichelsdorfer Keller, Katzwang, Rednitzhembach und Büchenbach werden durch Gleisanhebungen angepasst. Hierbei werden die Gleise im Bereich der Bahnsteige bis auf das Erdplanum zurückgebaut und unter Einbau einer Planumsschutzschicht (PSS) neu errichtet. An den drei Stationen Schwabach-Limbach, Schwabach und Roth erfolgt die Anpassung über Bahnsteigabsenkungen. Die bestehenden Bahnsteige werden rückgebaut und anschließend auf die neue Zielhöhe von 76 cm über SO wieder aufgebaut. Dabei werden neben Oberbau/ KIB Maßnahmen auch zusätzlich Maßnahmen an der OLA, LST und 50 Hz erforderlich.
Interne Kennung25FEI83258
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Da dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426. Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung für Los 2 kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen in Betracht. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelS2 Bahnsteiganpassung Nbg. BS. 3, Strecke 5971, Bauüberwachung Oberbau/KIB
BeschreibungGleisanhebung von Sandreuth, Eibach, Reichelsdorf, Reichelsdorfer Keller und Katzwang Leistungsbilder: 01.01 Grundlstg vertragliche facht BÜW bei Verkehrsanlagen_BÜW 01.02 Eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung_BÜW 01.03 Bauaufsichtliche Leistungen nach VV BAU_VV BAU-STE des EBA 01.04 Leistungen nach Baustellenverordnung (Ausführungsphase)_BÜW 01.07 Abfallmanagement_BÜW
LosLOT-0002
BeschreibungGleisanhebung Rednitzhembach und Büchenbach, Bahnsteigabsenkung von Schwabach Limbach, Schwabach und Roth Leistungsbilder: 01.01 Grundlstg vertragliche facht BÜW bei Verkehrsanlagen_BÜW 01.02 Eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung_BÜW 01.03 Bauaufsichtliche Leistungen nach VV BAU_VV BAU-STE des EBA 01.04 Leistungen nach Baustellenverordnung (Ausführungsphase)_BÜW 01.07 Abfallmanagement_BÜW