680144-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fraunhofer IEG Cottbus - 70-00002-3840-I BIM-Manager
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer IEG Cottbus - 70-00002-3840-I BIM-Manager
BeschreibungDurchführung von Bauplanungsleistungen der BIM-Manager für das Fraunhofer IEG Cottbus - Neubau Bürogebäude mit Technikum, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 18.200.000 netto (ohne Mehrwertssteuer)
Interne KennungPR950834-3840-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Es ist der für das Projekt notwendige Datenserver (EU-Raum) und die Projektplattform mit der entsprechenden Software (Open BIM; Schnittstelle zu SOLIBRI) und Softwarelizenzen während der Projektlaufzeit bereitzustellen und zu betreiben. Die zu verarbeitende Daten sind Eigentum der Fraunhofer-Gesellschaft. Die geplante Neubaumaßnahme wird Büroarbeitsplätze für insgesamt 110 Mitarbeitende zur Verfügung stellen. Hierfür werden ca. 2.400 m² Nutzfläche, bestehend aus Büroräumen, Seminarraum, Lagerflächen mit entsprechender Infrastruktur, inklusive eines Technikums mit ca. 550 m² benötigt. Zur Umsetzung des Neubaus steht ein Grundstück zwischen dem Nordring und der BTU (Brandenburgische Technische Universität) in Cottbus zur Verfügung. Das Grundstück ist Teil eines Areals, das vom Land Brandenburg einem außeruniversitärem Campus gewidmet wird." Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der BIM-Manager für das Fraunhofer IEG Cottbus - Neubau Bürogebäude mit Technikum, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 18.200.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Honorarangebot gemäß beiliegender Leistungsbeschreibung - siehe Vergabeunterlagen
Interne Kennung0001